Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
283 +
 


 

История IT: предшественники современных носителей информации


В современном мире не так уж и много видов накопителей информации- HDD, SSD, flash память, ну, и практически все. Постепенно отмирающие оптические диски даже не берем во внимание.

Конечно, существует куча форматоов вышеназванных накопителей, в том числе и смежных, гибридных, однако все это мы рассматривать в данной статье не будем. А рассмотрим мы те форматы накопителей, которые современным пользователям могут показаться чем-то странным и нелепым, однако которые вполне себе использовались для хранения данных.

1. Дискеты.

Начнем этот список с наименее странного представителя, ныне практически вымерших форматов накопителей. Дискета представляла собой гибкий магнитный диск (часто, в русскойзычных источниках дискеты еще называли НГМД- Накопитель на Гибком Магнитном Диске) в тонком корпусе и могла вмещать в себя до почти трех мегабайт (дискеты сверхвысокой плотности).

Так же, Дискеты использовались не только на компьютерах, но и на игровых консолях.

2. Кассеты.

На многих компьютерах, вплоть до начала девяностых годов часто использовались обычные компакт-кассеты. Сейчас, к слову, происходят попытки возродить этот формат накопителя, о чем недавно была статья на этом сайте.

Однако, в противовес современным кассетам со сверхвысокой плотностю кристаллов на пленке, старые кассеты вмещали в себя не так уж и много информации- примерно 100 килобайт на десять минут записи, зато были дешевыми.

3. Перфокарты.

Еще раньше, на заре компьютерной эры, когда компьютеры были размером со шкаф, данные хранились на обычной перфорированной бумаге. Более того, подобные технологии использовались и до появления компьютеров, например, на табуляторах. С помощью табуляторов, кстати, в начале двадцатого века проводилась перепись аселения в Российской Империи.

История IT: предшественники современных носителей информации

 

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7359 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх