Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
154 +
 

 

Голем – выдумка или быль


Начиная, с Древней Греций до нас доходят свидетельства о существовании слуг, так называемых = големах. В средние века есть письменные утверждения множества очевидцев. Что некий врач=алхимик  Бен-Бецалеля, в 1580-х годах, в городе Праге несколько лет разгуливал по улицам с таким слугой из глины.

Но самый любопытный случай произошёл у нас в России. Американский историк Питер Дэнси получил разрешение покопаться в наших старинных архивах. И случайно наткнулся в летописях времён Ивана Грозного рассказы про «железного человека» который прислуживал царю. Повествование заключалось с том, что когда Великий Государь загрустил его развлекли боем медведя и его металлического слуги. Бой окончился тем, что окровавленный медведь ретировался. Таких сведений он нашёл несколько, что заставило отнестись к этому без скептитизма. Он начал изучать письма иностранцев побывавших в те времена на Руси. И действительно наткнулся на такие подтверждения. Например купец Йохан Веема из Голландии пишет что его земляки выказали царю недоверие по этому поводу. Иван Грозный разгневался, утверждая,что уже много веков его предки пользуются услугами «големов». Но затем призвав трёх мастеров, которые открутили какие-то части, доказал что это не человек. Так как там явно внутри были видны шестерёнки и пружины. Как утверждает голландец, со страху все отрезвели.

После таких сенсаций начинаешь задумываться как же искажена мировая история. Если в те времена были механизмы которые не смогли создать до сих пор.

 

 

 

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : +2

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7297 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх