Страница  Профиль  Записи  Фото  

В одну реку дважды не войти... Жаль...

 

Репутация
248 +
 


 

Польский изыскатель считает, что находится в шаге от разгадки тайны исчезновения Янтарной комнаты


Польский изыскатель считает, что находится в шаге от разгадки тайны исчезновения Янтарной комнаты
Исследователю Бартломею Плебаньчику удалось обнаружить разветвление потайных туннелей в Мазурском приозерье – уникальной местности на территории Польши, насчитывающей более 2000 природных водоемов, соединенных 8 реками и 12 каналами. Предположительно, этот лабиринт создан нацистскими оккупантами во время Второй мировой войны.

 

С помощью специального оборудования изыскатель обследовал большую часть туннелей и выдвинул версию, что за стеной одного из них скрывается обширное помещение. Как полагает Плебаньчик, именно здесь может находиться знаменитая Янтарная комната, вывезенная из России фашистами и до сих пор ненайденная.

 

Прежде чем начать обследование, которое подтвердит или опровергнет догадку, нужно получить разрешение местных властей. Запрос подан и ожидает подтверждения.

 

Справка: Янтарная комната, отделка которой состояла из панелей, панно и других изделий из янтаря, выполнена в 1709 году немецкими мастерами и принадлежала прусскому императору Фридриху I. В 1717 году этот шедевр искусства был преподнесен в дар Петру Великому сыном Фридриха I королем Вильгельмом.

 

По указу императрицы Елизаветы Петровны интерьеру Янтарной комнаты придали некоторые дополнения в виде золоченной деревянной резьбы, зеркальных пилястров и мозаичных панно из агата и яшмы. Благодаря преобразованиям, комната значительно увеличилась в размерах и стала еще более роскошной. Руководил проектом знаменитый архитектор Ф. Б. Растрелли.

 

Комната располагалась в Царскосельской летней императорской резиденции вплоть до начала Великой Отечественной Войны. Царское Село оказалось под властью немецких оккупантов, знаменитую комнату вывезли в Кёнигсберг, а после 1945 года шедевр бесследно исчез, следы его не обнаружены до сих пор.

 

Хотя сегодня Янтарная комната восстановлена по старинным эскизам и её убранство можно увидеть воочию в Екатерининском дворце г. Пушкино (бывшее Царское Село), энтузиасты со всего мира не оставляют надежд найти похищенные сокровища.

 

 

Между тем, специалисты утверждают, что в случае хранения ценностей в неподходящих условиях (например, в подземельях), шансы обнаружить Янтарную комнату в первозданном виде равны нулю. Без поддержания нужной температуры и влажности янтарь начинает разрушаться, а, значит, «дожить» до наших дней не способен. 

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : +1

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6714 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх