Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
55 +
 


Разное, Общий блог
10-08-2016, 10:12 2
963
0
 

Прилагательное "трудный"


Каждый из нас не раз слышал выражение «трудный ребенок». А что значит «трудный»? И кто вообще додумался присоединить определение «трудный» к такому живому слову «ребенок»? Чаще всего «трудные дети» следствие «неблагополучных семей». Еще одно режущее слух определение. Но о семьях чуть ниже, вернемся к детям.
Чешский педагог Януш Корчак, который пошел до конца со своими воспитанниками, и был сожжен в газовой камере «Освенцима», говорил: «Главная беда взрослых в том, что они забыли, что сами были детьми». Мы записываем в «трудные» первоклашку, который вертеться на уроке, не в силах чисто физиологически высидеть 45 минут урока. Мы называем «трудным» ученика средних классов, не выучившего урока, не пытаясь разобраться, почему он не выучил. Ну и конечно «трудный» для нас старшеклассник, который подражая взрослым, пробует курить. Легче всего записать ребенка в «трудные» и ничего не делать, отмахнувшись «а он трудный».

А ведь выставив за дверь вертлявого ученика, учитель расписывается в своей педагогической беспомощности, несостоятельности. Поставив двойку ученику, учитель ставит ее себе. Не научил, не донес, не влюбил в себя и в свой предмет. А с курением? Как не борись, даже личным примером и на уровне государства, телевидение и интернет сделают свое «темное» дело».
Так что, давайте не записывать детей в «трудные», а, к примеру, назовем «дети, временно попавшие в трудные условия». Будь то «неблагополучная семья» или влияние улицы и интернета. Вывести детей из этих условий задача педагога и воспитателя. Создать благоприятные условия, минимизировать возможность появления «неблагополучных»… – это уже задача общества и государства.     
Не будем лишать детей детсва с помощью прилагательного "трудный".

Прилагательное "трудный"

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6707 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх