Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
55 +
 


В мире, Разное
10-08-2016, 15:12 1
883
0
 

Разрушенная крепоСТЬ на Северском Донце


Сердце замирает и перехватывает дыхание, когда страшные трагедии истории подтверждаются в ходе археологических раскопок. Все знают о трагедии Помпей и Геркуланума. Территории массового истребления коренного населения Америки. Есть такие места и у нас.
В ходе Северной войны России нужны были средства. Петр I поднял подати, в том числе и с крестьян. Спасаясь от новой политики царя, крестьяне бежали на Дон. Петр постановил вернуть беглых крестьян, нарушая тем самым негласный закон, существовавший в те времена: «С Дона выдачи нет!».
Усмирить казаков отправился стольник при дворе Петра I, полковник Юрий Долгоруков. Во время вспыхнувшего против царской политики восстания, под руководством Кондратия Булавина в 1707 году Юрий Долгоруков был убит. В 1709 году Петром была снаряжена карательная экспедиция, под руководством брата Долгорукова с предписанием уничтожить казацкие городки по рекам Донцу, Айдару. Месть за поддержку казацкого восстания.
В конце ХХ века одна из казацких крепостей на берегу Северского Донца была исследована археологами. В одном из квадратов был обнаружен костяк, девочка лет двух, а в лобовой части черепа пулевое отверстие, и ручки в стороны раскинуты. В другой части крепости, задохнувшийся от пожара мужчина. Одна рука на груди, другая на шее. Успел сделать последний вдох, перед тем как строение обвалилось.
Так что карательный поход Долгорукого по приказу Петра I подтвердился археологически. Именно во время такого вот набега и была убита девочка, а то, что её и мужчину не захоронили, свидетельствует о том, что не кому было, все погибли, и люди в крепость больше не вернулись.

Разрушенная крепоСТЬ на Северском Донце

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : +1

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6691 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх