Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
55 +
 

Skif
12-08-2016, 21:23 1
3195
0
 

Из истории раскопок на Луганщине


Первые археологические исследования (Локтюшев С. А.)

Луганский край богат археологическими памятниками разных эпох. Одним из первых, кто начал археологические исследования в Лозовой Павловке был Сергей Александрович Локтюшев. Археолог, педагог, основатель краеведческого музея в Луганске, человек с тяжелой судьбой, который был арестован 20 февраля 1943 года по ложному обвинению сотрудничества с немцами в годы оккупации Луганска. Через 25 дней после ареста С. Локтюшев умер в Погореловской тюрьме от туберкулеза легких, хотя до ареста был здоров.

С. А. Локтюшев был реабилитирован 8 февраля 1990 года. И только сейчас появилась возможность исследовать научные наработки и творческое наследие ученого. Большая работа по сбору и систематизации научного наследия С. Локтюшева проведена заведующей археологическим отделом ЛОКМ И. Н. Ключневой.    

Все археологические исследования С. Локтюшева, в том числе и в Лозовой Павловке, были пронизаны идеей охраны памятников, духовной культуры, природы.

Луганский краеведческий музей был основан в 1920 году. В журнале «Радянська школа» № 12 за 1927 год, С. Локтюшев впервые упоминает Лозовую Павловку: «В музее есть небольшое число экспонатов рудничного, геологического, археологического характера из трех районов – Алчевского, Камено-Бродского, Лозово-Павловского». В том же 1927 году археолог неоднократно в СМИ говорит о необходимости начать археологические исследования в Лозовой Павловке, по причине систематического разрушения крестьянами небольшого кургана, находящегося недалеко от школы (здание 1909 года на углу ул. Энгельса и ул. Коминтерна, в советское время в здании находилось почтовое отделение, сейчас – магазины). С. Локтюшев в «Луганской правде» пишет о том, что 14 сентября 1927 года секцией Научного общества Донбасса совместно с местным социальным музеем начаты научно-археологические раскопки, которые захватят большое количество курганов в Луганске, Лозовой Павловке, Славяносербске («Луганская правда». 16 сентября 1927. – №212. – С. 7.). В той же «Луганской правде» от 10 мая 1928 года С. Локтюшев сообщает: «Дальнейшие работы по научному исследованию музеем округа начнутся 15 мая. Намечено следующее: Работы пальэтнологического характера в целом ряде пунктов: в Луганской станице, в селе Петровском, в Сабовке, Суходоле, Славяносербске, Лозовой Павловке. Одновременно с этими работами намечаются научно-исследовательские работы этнографического характера: сбор украинского и другого бытового материала, затем историко-революционного характера и др.» («Луганская правда». 10 мая 1928 года. – №107. – Четверг. – С. 7.).

Археологические раскопки кургана в Лозовой Павловке были проведены 18 – 20 июля 1928 года. В ходе раскопок выяснилось, что он представляет собой курганный могильник цистных погребений. К сожалению, С. Локтюшев не определил точного расположения кургана. Наши изыскания и сравнения с дневником самого археолога, позволяют условно определить место кургана в районе за первыми домами по ул. Луганской, у современного магазина «Ласточка».

В ходе раскопок было исследовано 3 погребения. По мнению археолога их, возможно было больше, но они были разрушены. Все три погребения были в каменных ящиках (цистах). Инвентарь, сопутствующий погребения был представлен несколькими предметами. В первом погребении около черепа был найден небольшой 9,5 см высотой, сероглиняный, толстостенный и плоскодонный сосуд. Во втором, рядом с плохо сохранившимся костяком, была найдена костяная пуговица с отверстием посередине, диаметром 4 см и 1 см в толщину. В третьем погребении были найдены 2 фрагмента сероглиняных сосудов. На них был нанесен орнамент. Судя по ним, верхняя часть сосудов была украшена полосами, между которыми, комбинируясь, были прочерчены углы со свастикой в виде косого креста.

Структура курганного захоронения и сопутствующий инвентарь позволили определить возраст памятника эпохой позднего неолита – раннего энеолита (3 – 2 тыс. до н. э.). С. Локтюшев в докладе «Полевые научно-исследовательские работы Луганского музея» характеризует население юго-востока Украины этого периода. Судя по найденным костякам в курганах, по мнению ученого, это были высокорослые, и высококультурные для того времени люди, добывающие на Донбассе медную руду и другие полезные ископаемые. Скорее всего, данный тип населения прибыл в наши края из районов Малой Азии и прожил здесь до начала эпохи железа.

В ходе раскопок, для собравшихся любознательных жителей Лозовой Павловки, проводились объяснительные лекции о значении памятника, о социально-научном значении найденных вещей. Заканчивались лекции призывом оберегать и не разрушать памятники прошлого.

К сожалению находки Лозово-Павловского кургана, как в прочем и всей довоенной археологической коллекции Луганского музея, погибли в годы Великой Отечественной войны. Что касается археологических исследований в Лозовой Павловке, до наших дней сохранились лишь Полевой дневник С. Локтюшева о раскопках в 1928 году, фото и зарисовки некоторых находок.

С.А. Локтюшев

 
  Метки
 
 
   3  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7296 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх