Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
283 +
 

Redax
13-09-2016, 02:10 1
731
0
 

Интересно: неочевидное назначение привычных нам вещей


Нельзя не удивиться, когда оказывается, что многие привычные особенности окружающих нас вещей, которые мы воспринимаем как данность, имеют свой смысл. Хотя, наверное, если хорошо подумать, удивительным было бы обратное. В этой статье мы рассмотрим назначение некоторых деталей привычных нам вещей, о смысле которых многие не догадывались, довольствуясь объяснением наподобие "потому что".

1. Отверстие в стержне шариковой ручки.

Казалось бы, почему бы производителю попросту не запаять его? На деле же, существует оно не просто так. Дело в том, что если ы стержень был герметически запаян, то по мере расходования чернил ручка писала бы все хуже и хуже. Так же, отверстие помогает уравновесить давление снаружи и внутри стержня. Если бы его не было, то в самолете или высоко в горах шариковые ручки протекали бы, а при резком наборе высоты могли бы даже делать взрывообразно.

2. Продолжая тему отверстий - замечали ли вы дырочку на колпачке от ручки? Да, все правильно, она там тоже неспроста. Дело в том, что дети (да и взрослые, чего уж греха таить) повинуясь неведомому инстинкту, который возможно помогал нашим далеким предкам точить зубы, частенько грызут колпачки от ручек. И все бы ничего, но увлекшись данным процессом, можно ненароком поперхнуться этим самым колпачком. Вот тут-то и наступает звездный час данного отверстия - именно через него в легкие поперхнувшегося будет поступать воздух до приезда врачей.

3. Маленький кармашек для джинсов, несмотря на то, что на первый взгляд выглядит непрактичным, так же имеет свое предназначение. Изначально он служил вместилищем для хронометров, а с изобретением зажигалки Zippo у него появилась еще одна функция - быть карманом для ее транспортировки, удерживая зажигалку в вертикальном положении, не допуская протекания бензина.

Интересно: неочевидное назначение привычных нам вещей

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7336 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх