Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Похожие


Новости » Россия, СНГ
15-02-2017, 10:08 1
653
0
 

В Забайкалье некому защитить трудящихся


9688054d9ccf96a572313e51f4947b83

В Забайкалье растет народное недовольство социальной политикой регионального правительства. Систематические задержки зарплаты и иные нарушения трудовых норм, сокращение социальных льгот – тенденции в крае ставят людей на грань выживания. Профсоюзы и общественники возмущаются попустительством чиновников.

 

На критичность проблемы указывает прошлогодний случай с газосварщиком компании «Забайкалсервис». Работник пытался свести счеты с жизнью на проходной предприятия в попытке привлечь внимание к задержкам зарплаты. Ситуация дикая, однако на подобные действия людей толкает отчаяние. Ведь население не видит защиты своих прав даже со стороны трудовой инспекции, в которую, кстати, жалоб от работников «Забайкалсервис» не поступало. Несмотря на многочисленные нарушения работодателями трудовых норм, выявляемые инспекцией в ходе проверок, доверием граждан структура не пользуется. Так, во время одного из интервью с Юлией Шадурской местный житель посетовал, что единственное наказание, которое несут нарушители - это штраф, да и тот платится не из личного кармана, а из бюджета предприятия. «Если трудовая инспекция может только выписывать на предприятие штрафы - зачем Ваша структура нужна, если нарушения не исправляют?»  – задается вопросом забайкалец. В том же интервью граждане жалуются, что предписания инспекции попросту не исполняются работодателем. Работники, которые обращались в инспекцию, на личном опыте рассказывают: говорят там красиво и грамотно, обещают помощь, но вопросы так и не решаются.

 

Деятельность региональных структур и должностных лиц, работающих в сфере социальной защиты, в целом спорна. Активно против ущемления прав трудящихся пока выступают только профсоюзы. На одном из собраний профсоюзные объединения озвучили ряд острых проблем Сергею Чабану, который на тот момент занимал должность заместителя председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам (он же, по слухам, является мужем Юлии Шадурской). Одна из проблем – задержка зарплаты работникам 85 бюджетных учреждений из-за заморозки счетов за долги ЖКХ. Кроме того, работодатели Забайкалья регулярно игнорируют необходимость участия в трехсторонних комиссиях для решения трудовых споров, не проводят оценку условий труда и иным образом нарушают трудовое законодательство. По озвученным вопросам были проведены совещания, ситуацию поставили на контроль. Однако существенного изменения так и не произошло. Несмотря на то, что в январе 2017 года правительством Забайкалья в муниципалитеты были перечислены средства на выплаты декабрьской зарплаты, работники образования денег так и не увидели. Мало того, теперь правительство хочет лишить пособий 3,3 тыс. многодетных семей и ветеранов – законопроект об ограничении внесла в Законодательное собрание региона губернатор Забайкальского края Наталья Жданова. Чабан же теперь назначен руководителем территориального фонда ОМС, ему предстоит решать иные вопросы.

 
  Метки
 
 
   1  
Рейтинг : +1

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6694 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх