Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

Похожие


756
0
 

Военные увязли в коммунальных долгах


Военные увязли в коммунальных долгах
В правительстве остро стоит вопрос задолженности предприятий Министерства обороны перед поставщиками коммунальных ресурсов. 29 августа в Минэнерго пройдет совещание по проблеме поставок энергоресурсов для нужд военного ведомства, инициированное Главной военной прокуратурой.

На совещании обсудят договорные схемы поставки энергоресурсов для организаций Министерства обороны. Вопросов по этому поводу с начала года накопилось немало. Напомним, признанная неэффективной система аутсорсинга была заменена на централизованное управление жилищно-коммунальным хозяйством с 1 апреля 2017 году, когда обслуживанием военного ЖКХ занялось ФГБУ «ЦЖКУ». Ожидалось, что создание организации, напрямую подчиненной Министерству обороны, позволит сделать расчеты более прозрачными, а расходование бюджетных средств более эффективным, что приведет к снижению задолженности перед поставщиками ресурсов. Однако состояние дел в военном ЖКХ сегодня говорит о том, что эффект от реформы был достигнут скорее противоположный. 

Спустя 5 месяцев работы ФГБУ выяснилось, что задолженность военных коммунальщиков с нового года выросла в разы, достигнув на 1 июня 8,1 млрд рублей за электроэнергию и 7,38 млрд за тепло. При этом платить за потребленные ресурсы военные стали гораздо хуже, чем раньше. По официальным данным организации «Совет рынка», уровень расчета предприятий Министерства обороны снизился на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Особенно тяжело дела у нового подрядчика обстоят в Сибири. Так, омские тепловики уже предупредили местное правительство о том, что из-за долгов военных этой зимой могут возникнуть проблемы с обеспечением теплом всей области. На сегодняшний день Министерство обороны имеет в регионе самую большую ведомственную задолженность в размере 476 миллионов рублей. «Приходится брать кредиты, изыскивать средства. Это очень серьезная нагрузка на предприятие», - говорит заместитель директора «Теплоэнергосбыта» Константин Винокуров. 

Аналогичным образом ситуация с оплатой долга обстоит и в некоторых центральных регионах. Так, в августе недовольство безответственным поведением организаций Министерства обороны выразил петербургский вице-губернатор Игорь Албин. К слову, задолженность военных коммунальщиков в Северной столице на начало месяца составляла 1,3 миллиарда рублей.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6444 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх