Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Похожие


901
0
 

Будущее наступило: как современные технологии применяются в школах


Записаться в школу онлайн можно уже больше пяти лет, но теперь многие учебные заведения переходят на электронные библиотеки, браслеты для прохода в столовую и даже 3D-принтеры.


На круглом столе, посвящённом развитию проекта «Московская электронная школа», мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о новом этапе внедрения информационных технологий в столичные учреждения образования. «Сегодня наши школы необходимо обеспечить уже новыми компьютерами, новыми интерактивными досками, новыми ноутбуками. Я думаю, что мы с этой задачей справимся в течение 2017 и 2018 годов», – заявил он.

Применение современных технологий позволяет сделать учебный процесс более эффективным и интересным, кроме того, учителя смогут экономить время на подготовку к урокам и проверку работ учеников.

Уже сейчас в школах Москвы активно создают новые серверы для скоростного интернета и Wi-Fi. Ранее были введены электронные дневники и журналы – родители в любое время могут посмотреть успеваемость школьника через личный кабинет.

Помимо ноутбуков, планшетов и интерактивных досок в школах появятся и электронные библиотеки учебных материалов. Уже сейчас в них содержатся десятки тысяч сценариев уроков, позволяющих превратить любые занятия в мультимедиа-шоу. Идеи для уроков могут предлагать и сами ученики. Они же смогут разрабатывать приложения для использования в школе и дома.

Кроме того, все больше школ переходят на электронные учебники – они дублируют материалы печатных версий, но содержат еще и мультимедийную составляющую. Учителя, преподающие по электронным учебникам, проходят соответствующую переподготовку.

Изменения коснулись и школьных столовых. Комбинаты питания обеспечили новейшим оборудованием, которое позволяет сохранять вкус, свежесть и полезные свойства продуктов в процессе термической обработки, а также экономить бюджетные средства. Модернизацию прошли и лаборатории, в которых проверяется качество блюд. Благодаря этому число фальсифицированной продукции падает с каждым годом.

Весной в трех образовательных организациях запускали пилотный проект – вместо электронной карты «Москвенок», по которой школьники питались в столовой, были внедрены силиконовые браслеты. Гаджет является полноценным аналогом электронной карты: школьникам не придется прибегать к использованию наличных денег, а родители смогут контролировать покупки своего ребенка. В личном кабинете портала mos.ru или в приложении «Госуслуги Москвы» можно установить лимит расходов или подключить автоплатеж, а также поставить ограничение на покупку отдельных продуктов, например, шоколадок или выпечки. Помимо прочего, родители могут ознакомиться с актуальным меню и продукцией в буфете.

В некоторых школах пошли дальше. В рамках уроков технологии с 5 по 9 классы будут преподавать робототехнику. Кроме того, в этом году школьную программу должна пополнить и работа с 3D-принтерами.

Сергей Собянин подчеркнул: «Сегодня сложно представить наш город без внедрения умных технологий. Это касается управления транспортом, ЖКХ, городскими государственными услугами, взаимодействия с горожанами. Любая сфера нашей жизни так или иначе соприкасается с умными технологиями. И образование, конечно, не исключение. Наоборот, образование – это та отрасль, в которой эти технологии, на наш взгляд, должны развиваться максимально эффективно и быстро».

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7205 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх