Страница  Профиль  Записи  Фото  

Ждать и надеяться - вот главная мудрость жизни.

 

Репутация
841 +
 

Похожие


1008
0
 

Случайные открытия, которые изменили мир


Случайные открытия, которые изменили мир

(Фото: Getty)

 

Часто считается, что некоторые из самых новаторских изобретений и открытий появились после долгих поисков. Но чаще всего происходило все совершенно случайно.

Иногда это происходило так, что ученый, забывал помыть руки, ронял что-то на пол или натыкаться на что-то, ища что-то совсем другое. Благодаря таким «несчастным» случаям у нас теперь много продуктов и предметов, без которых многие из нас, вероятно, не смогли бы жить сегодня.

 

Случайные открытия, которые изменили мир

(Фото: Getty)

 

Рентген был обнаружен в 1895 году физиком из Германии Вигельмом Рёнтгеном совершенно случайно. Он экспериментировал с электронно-лучевыми трубками, стреляя в них электрическим током, когда он заметил странное свечение, исходящее изнутри. Когда он попытался покрыть трубу тяжелой бумагой, свечение оставалось только на этот раз, оно шло от экрана, обработанного тяжелыми элементами, в нескольких футах от него. После дальнейших экспериментов Рёнтген узнал, что он сделал луч, который проходил сквозь светлые элементы, но взаимодействовал с тяжелыми рентгеновскими лучами. Первый медицинский рентген Рёнтген сделал из рук своей жены.

 

Случайные открытия, которые изменили мир

(Фото: Getty Images)

 

Безосколочное стекло было изобретено, когда неуклюжий исследователь уронил мензурку с полки и заметил, что, хотя она разбилась на куски, они не были острыми, опасными осколками. Вместо этого они были как бы приклеены друг к другу. После дальнейшего исследования выяснилось, что пробирку плохо помыли, а пластик, который до этого был в ней, покрыл внутреннюю часть и удержал сломанные кусочки вместе. Гениально.

 

Случайные открытия, которые изменили мир

 

Вазелин был открыт в 1859 году, когда Роберт Чесебро посетил нефтяное месторождение и увидел, что рабочие жалуются на «стержень-воск» - раздражающее воскообразное вещество, которое пришлось постоянно удалять из насосов, потому что оно забивало их. Когда он узнал, что рабочие использовали его для лечения порезов и ожогов, он начал изучать его дальше. Затем он потратил более десяти лет на совершенствование процесса добычи и очистки, прежде чем вводить «желе» в мир. Он назвал это Вазелином.

 

 (Фото: Huber Personalized Medicine)

 

Хотя ранний пластик существовал с использованием органического материала, первый полностью синтетический пластик был изобретен в 1907 году случайно. Лев Хендрик Baekeland пытался изобрести готовую замену шеллака, дорогостоящего продукта, полученного из жуков, путем объединения формальдегида с фенолом, отработанного продукта угля и помещения смеси в огонь. Но вместо шеллакоподобного материала он вместо этого создал полимер, который не плавился под воздействием тепла и стресса. Новый пластик начал использоваться для всего и стал первым синтетическим материалом, который мог существовать сам по себе.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6697 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх