Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

599
0
 

Региональные власти помогают военным городкам выжить


 

Возведение социальных объектов и жилья в военном городке Горячие Ключи на курильском острове Итуруп позволит решить целый комплекс проблем его жителей. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

— В ближайшие годы на территории этого военного городка развернется большое строительство. По договоренности с Минобороны в Горячих Ключах за счет средств областного бюджета возведут детский сад, амбулаторию, спортивный комплекс и арендное жилье, — уточнили в пресс-службе правительства. — Например, в этом населенном пункте много детей. Есть средняя школа, но нет детского сада. Не хватает педагогов. Привлечь приезжих специалистов не позволяет нехватка жилья. С этой же проблемой сталкиваются и педагоги, которые давно живут и трудятся в военном городке.

По словам экспертов, меры региональных властей по поддержке военных городков являются для многих населённых пунктов жизненно необходимыми. Все дело в том, что средств, которые выделяет Минобороны на содержание коммунальной и социальной инфраструктуры подведомственного фонда, зачастую недостаточно.

Ранее стало известно, что в текущем году на баланс муниципалитетов будут переданы четыре военных городка Сахалина — Ново-Александровск, Соловьевка, Третья Падь и Горное. Как правило, передаваемый фонд оборонного ведомства требует колоссальных финансовых вложений из-за сильного износа всех коммунальных сетей. По словам вице-мэра Южно-Сахалинска Александра Гринберга, он может достигать 90%. При этом ранее в случае различных ЧП в военных городках, на помощь жителям приходили муниципальные службы, поскольку у коммунальщиков Минобороны попросту не было технической возможности устранить неполадки.

— Военные городки — это большая проблема для нас, так как мы не можем подступиться ни к благоустройству этой территории, ни к решению других задач, — отметил губернатор региона Олег Кожемяко, заявив, что передача военных городков муниципалитетам позволит решить накопившиеся проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве городков.

Проблема эта общая для всей России. В подмосковные военные городки Ногинск-4 и Софрино порядок пришёл также лишь после их перехода на баланс местных властей.

— Несмотря на небольшую территорию военного городка, количество проблем, с ним связанных, довольно велико. Состояние жилого фонда (29 домов), мягко говоря, оставляет желать лучшего, — добавил глава г. о. Черноголовка Олег Егоров.

В этом случае недофинансирование со стороны прежних хозяев также негативно отразилось на состоянии жилфонда.

К примеру, в Липецке в скором времени один из военных городков также станет муниципальной собственностью. Для местных жителей это будет единственным шансом улучшить бытовые условия. В горсовете Липецка отметили, что, несмотря на дефицит бюджета, деньги на благоустройство городка будут выделены.

По словам главы Уссурийска Евгения Коржа, власти не всегда могут помочь военным городкам пока те находятся на балансе Минобороны. Однако, как видно, они постоянно держат ситуацию на контроле, а в случае ЧП готовы направить туда муниципальные службы.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6703 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх