Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

558
0
 

Наука, производство, спорт – такая армия нам нужна!


Весенний призывной кампании-2018 официально дан финишный свисток. По данным Минобороны, с 15 июля команду «Рота подъём» будут выполнять 128 000 новобранцев.

Отсыпаться за них вернулись 142 000 демобилизованных солдат. Численная разница связана отнюдь не с уменьшением желающих служить в армии, а с увеличением в составе Вооруженных Сил доли военнослужащих по контракту. Такое тактическое решение призвано повысить общий уровень профессионализма всей армии. Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Евгений Бурдинский подчеркнул, что все призванные в эту кампанию новобранцы соответствуют требованиям по уровню профессиональной пригодности и нервно-психической устойчивости, а более 19 000 молодых людей имеют высшее образование.

Пока неизвестно, какому из регионов в этом году достанется переходящий вымпел министра обороны за лучшую организацию подготовки граждан к военной службе и проведению призыва. На данный момент в числе лидеров Татарстан, Красноярский и Ставропольский края, Брянская, Тульская и Курская области. Кстати, именно последняя была победителем в прошлом году. Конкуренцию в этот раз им не составят Коми, Ненецкий и Ямало-Ненецкий АО, а также ряд муниципальных образований Камчатского, Красноярского, Пермского краёв, Амурской, Иркутской, Магаданской и Сахалинской областей, где призыв проводится только один раз в год.

Масштабная работа по повышению привлекательности военной службы и улучшению условий ее прохождения, безусловно, сменила вектор общественного мнения и повысила престиж Вооружённых Сил России. Интересно, что желающих служить все больше, а вакансий в армии все меньше.

Эти изменения способствовали повышению профессионального уровня армии. Этой весной со сборных пунктов 48 субъектов РФ на военную службу отправилось 400 операторов. Так именуют солдат научных рот. Все они были отобраны заранее из ребят, которые ещё во время учебы в ВУЗах зарекомендовали себя талантливыми исследователями и разработчиками идей и технологий. 160 новобранцев пополнят научные роты Военного инновационного технополиса «ЭРА», созданного в Анапе. А всего в Вооруженных Силах 16 научных рот, где проходят службу 684 военнослужащих. Научно-прикладные задачи в интересах Минобороны в течение года решали примерно 2100 человек в спецротах, а каждый пятый после срочной службы остался в строю, но уже в статусе офицера. Из тех, кто ушёл «на гражданку», 328 продолжили работу на оборонных предприятиях. Кстати, за 5 лет существования научных рот их военнослужащие получили 127 патентов на изобретение и подали 1042 рационализаторских предложения.

Весенний призыв–2018 стал знаменательным для 70 новобранцев. Они составили две первые в стране научно-производственные роты. Без отрыва от работы нести службу будут молодые дипломированные инженеры из Тулы. Они смогут решать задачи в интересах предприятий, выполняющих гособоронзаказ на базе КБ приборостроения им. А.Г.Шипунова и НПО «Сплав» в родном городе. Вторая рота будет базироваться на Севмаша в Северодвинске.

Совмещать военную службу с тренировками и продолжать участие в международных и российских соревнованиях в этот призыв будет 171 призывник. Каждый из них не просто хорошо физически подготовленный молодой человек, а кандидат в сборные команды России по олимпийским видам спорта. В этом году спортивные роты пополнились заслуженным мастером спорта, шестью мастерами спорта международного класса, 89 МС и 75 кандидатами. Днём рождения спортроты признано 29 апреля 1923 года, когда в Москве впервые прошёл матч спортсменов по футболу среди военных. Тогда на поле вышла ещё никому неизвестная команда ЦСКА. С тех пор этот вид службы практически непрерывно существовал в России, лишь на несколько лет он был упразднен. В обновлённой после военной реформы армии было принято решение это возродить, и в 2013 годы первые новобранцы были призваны в спортивные роты. За это время в них прошли службу более 1 500 человек, завоевав на различных международных соревнованиях 356 наград, в том числе 144 золотых, 113 серебряных и 99 бронзовых медалей. Кстати, в январе 2018 года на соревнованиях по прыжкам в высоту в Чехии младший сержант ЦСКА Данил Лысенко взял золото, установив мировой рекорд в 2,35 метра.

Не секрет, что часть любого успеха зависит от условий, в которых его добиваются. И современная армия делает всё, чтобы они были достойными. В первую очередь большое внимание было уделено бытовой сфере жизни солдат. Казармы во многих частях превратились из многолюдных общежитий в небольшие комнаты, в каждой из которых располагается по 4-8 человек. На смену бани один раз в неделю пришли душевые кабинки, а процесс ухода за военной формой значительно упростили и ускорили стиральные машинки и сушилки. Серьёзные изменения коснулись жизненно важной сферы – солдатского питания. В большинстве частей питание теперь организовано по принципу «шведский стол», а еду готовят профессиональные повара. Эту существенно улучшило качество блюд и разнообразило рацион военных. Ежедневную капусту и перловку сменило большое количество мясных блюд и гарниров. И то, и другое можно выбирать из нескольких позиций. Кстати, появление специализированных рот также внесло коррективы в меню военных. Если раньше оно варьировалось в зависимости от климатических условий и физических нагрузок, то теперь внимание стало уделяться и роду войск. Не секрет, что сбалансированность и калорийность напрямую влияет на умственную и физическую работоспособность. Поэтому энергетическая ценность ежедневного рациона было поднята до 4300 калорий, а в меню появилось больше свежих овощей, фруктов, а также сало, мёд и чеснок.

За последние 10 лет медленно, но верно российская армия восстанавливает позитивный имидж, утраченный ранее. Создание специальных рот стало одним из способов его формирования. Возможно, в скором будущем, стереотип о том, что в армии можно только «сапоги топтать» канет в Лету.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7336 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх