Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
6-09-2018, 11:02 1
407
0
 

В российских школах реализуется проект по сохранению здоровья детей



В российских школах реализуется проект по сохранению здоровья детей
Всемирная организация здравоохранения реализует в российских городах проект по сохранению здоровья школьников на площадке Российской ассоциации «Здоровые города, районы и поселки».

На сегодняшний день только 30% детей до 14 лет относятся к первой группе здоровья, и всего лишь 10% детей признаны полностью здоровыми. Остальные ребята имеют какие-либо заболевания или отклонения от нормы. Примерно треть российских мальчиков и 20% девочек в возрасте от 11 до 15 лет имеют избыточный вес или страдают ожирением. Чаще всего это происходит из-за неправильного питания и отсутствия физических нагрузок. Стоит также отметить, что фрукты и овощи дети потребляют куда меньше положенной нормы. Для постепенного решения этой проблемы специалистами ВОЗ разработан проект «Продвижение здорового питания и физической активности среди российских школьников». Внедрять его предполагается через муниципальные образования.

«В городах ассоциации готовы к реализации проекта, ведь здоровое питание – это, прежде всего, еда в детских дошкольных учреждениях и школах. Поэтому необходимо изменить систему питания, меню и рацион по методологии экспертов ВОЗ с учетом современных условий роста и развития детей», – отметил Председатель Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» Олег Кувшинников.

В Москве здоровым питанием школьников озаботились уже давно. Более пяти лет в столице действует система аутсорсинга. С тех пор, как в школьные столовые внедрили новую методику, меню составляется специализированными комбинатами по всем нормам СанПиН. Одно из главных преимуществ комбинатов питания – наличие собственных лабораторий, в которых тестируется качество готовой пищи. Меню в столовых впечатляет своим изобилием – уже после первого урока школьникам хочется успеть на румяную пиццу и горячий шоколад. Кроме того, рацион не только вкусный, но и полезный. В столовой всегда есть свежие овощи, фрукты, молочные продукты, а также горячие блюда.

Воспитание здорового поколения – сверхзадача на многие годы. Именно поэтому в школах необходимо запускать проекты по сохранению здоровья детей. В ближайшее время как раз и определится перечень школ, в которых будет реализовываться данная программа. Следующая встреча руководства состоится уже в ноябре, где и будет объявлен официальный старт проекта.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7371 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх