Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
14-09-2018, 10:32 1
437
0
 

Очередной муниципальный поставщик школьного питания прогорел


В екатеринбургской сфере школьного питания опять не всё спокойно. МУП «Комбинат детского питания» объявило себя банкротом.

Ещё в прошлом году у этого поставщика было несколько контрактов с городскими школами, а сейчас в Арбитражный суд Свердловской области поступило обращение с суммой долга более 2 млн рублей. К предприятию предъявлено более 20 исков, по некоторым из них удалось взыскать долги, но большинство осталось непогашенными.

Но муниципальный «Комбинат детского питания» далеко не единственный сомнительный поставщик. Так, в августе стало известно, что организацией питания екатеринбургских школьников наряду с 11 компаниями будет заниматься скандально известное ЕМУП «Золушка». Оно не раз становилось виновником детских отравлений, а в прошлом учебном году из-за халатной работы предприятия произошла вспышка кишечной инфекции, после чего на больничные койки попали более 20 школьников.

Отравления, урезания порций и финансовые махинации, отражающиеся на качестве блюд, давно стали обычным явлениям в деятельности МУПов. Так, в Нижнем Новгороде правоохранительные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела против «Единого центра муниципального заказа» об ограничении конкуренции. Заинтересовала деятельность организации и региональное управление ФАС. Ведомство заподозрило ЕЦМЗ в картельном сговоре с 17 поставщиками. Так, по их данным, в 2017 году работа за «откаты» принесла муниципалам выручку от продажи в размере 1,9 млрд рублей при 4,3 млн чистой прибыли. При этом кредиторская задолженность ЕЦМЗ по итогам прошлого года составила более 302 млн рублей.

Отметим, что ещё в 2008 году городская нижегородская дума постановила выбирать поставщиков школьного питания на конкурсной основе, но на протяжении 10 лет это решение игнорировалось. Теперь же надзорные органы взяли под свой контроль реформирование системы социального питания. С 15 сентября новый порядок вступает в силу и объявляется тендер на определение новых поставщиков.

Необходимость кардинальной смены системы организации питания – действенный шаг к улучшению его качества и безопасности. В некоторых регионах уже давно пересмотрели взгляд на обеспечение школьных столовых завтраками и обедами. Например, в Казани за несколько лет выстроена одна из лучших в России систем организации социального питания. Приготовление еды для образовательных учреждений там отдано в руки частных крупных комбинатов, которые смогли сделать не только полезное и вкусное меню, но и преобразить столовые, превратив их в школьные рестораны, а также закупить новое технологическое и холодильное оборудование для кухонь. В Башкирии также решились на подобный эксперимент. И уже на протяжении нескольких лет профильные комбинаты обеспечивают качественным питанием не только школы, но и детские сады.

Раньше всех к пониманию необходимости немедленных качественных перемен в сфере школьного питания пришли в Москве. Именно в столице были организованы первые профессиональные комбинаты. Они стали сильным игроком, обогнав недоброкачественных поставщиков. С момента перехода на аутсорсинг детское питание претерпело множество положительных изменений. Во-первых, составлением меню занялись ведущие диетологи РАМН, а во-вторых, были открыты специальные лаборатории для проверки сырья и готовых блюд. Вся цепочка приготовления обедов с момента закупки качественного сырья и до подачи на детские столы находится под контролем. За время сотрудничества образовательных учреждений с крупными комбинатами удалось существенно улучшить статистику и практически свести на нет случаи пищевых отравлений.

Неудивительно, что положительный столичный опыт уже переняли во многих российских регионах. Например, к услугам частных организаторов питания обратились в Волгограде, Оренбурге, Уфе, Ульяновске. И везде специалисты отмечают, что коммерческие операторы исполняют свои обязательства куда ответственнее муниципальных. Это позволило решить проблему некачественного питания во многих детских учреждениях.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7293 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх