Страница  Профиль  Записи  Фото  

Много интересного можно найти в неинтересном

 

Репутация
4 +
 

WWW Пресса
27-04-2022, 18:38 0
2293
0
 

ТОП-5 картины Валентина Серова


Валентин Серов – культовый художник 20 века. Чтобы понять, что сделало этого творца всемирно известным, следует ознакомиться с его самыми популярными работами, в числе которых и Девочка с персиками. Информацию о ТОП 5-ти картинах Серова вы найдете ниже.

«Девочка с персиками»

Над этим шедевром гений трудился, пребывая в усадьбе Абрамцево, где регулярно гостили все члены, так называемого, «Абрамцевского кружка ». Музой Серова в то время была Вера Мамонтова. Именно она изображена на великолепной картине. На завершение работы художнику понадобилось всего два месяца.

Готовое полотно поразило всех критиков и ценителей искусства. «Девочка с персиками» стала одной из первых, написанных в России картин, в стиле импрессионизма.

«Портрет Николая II»

Имя Валентина Серова было хорошо известно всей интеллигенции империи. О таланте этого портретиста прослышали даже члены царской семьи. Последние, к слову, неоднократно пользовались услугами художника. В разное время Серов рисовал с натуры Павла Александровича, Михаила Александровича, Александра III и, конечно же, Николая II. Полотно, на котором был изображен последний император России, было создано за пару сеансов. Интересно, что Александре Федоровне оно совсем не понравилось.

«Анна Павлова в балете «Сильфиды»»

Мало кто знает, что Валентин Серов, помимо всего прочего, создавал афишу для балета. Творил он, в частности, по заказу Сергея Дягилева, который в 1909 году поставил свою знаменитую «Сильфиду». Главная роль в этом балете досталась Анне Павлове, которая к тому времени уже успела покорить сердца миллионов. Валентину Серову девушка позировала по несколько часов ежедневно. В целом на завершение афиши у художника ушло 11 сеансов. Интересно, что работой мастера кисти в итоге восхищались больше, нежели выступлением Анны Павловой в «Сильфиде».

«Портрет княгини Щербатовой»

Незаконченный портрет, над которым Серов трудился в 1911 году. Известно, что художнику очень долго не удавалось выбрать оптимальный ракурс. В поисках его, он то и дело просил княгиню менять позу, то вставать, но присаживаться. В конечном итоге, Полина Щербатова была изображена в положении стоя, рядом с красивой вазой екатерининской эпохи.

«Девушка, освещенная солнцем»

Красотка, изображенная на полотне, - кузина Валентина Александровича. Своему двоюродному брату девушка позировала в саду усадьбы Домотканово. Готовой работой Серов остался доволен, влюбила она в себя и ценителей прекрасного, в числе которых Павел Третьяков, выкупивший шедевр за баснословные деньги.

 
  Метки
 
 
   2  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7201 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх