Картофель фри. Готовим дома.
Kosten Kosten
31 октября 2018 19:18
1


прохожий
  • 17
Репутация: 0
Сообщений: 14
Регистрация: 29.03.2018

Доброго времени суток! Хотел бы поделиться своим опытом приготовления картофеля фри дома. Значит, заранее нарезаем картофель брусками и обязательно его сушим. Затем в кастрюле разогреваем масло ( не нужно ждать пока оно закипит, как пишут в интернете, оно не закипит, а к тому же вы испортите кастрюлю), затем помещаем картофель в масло и жарим до образования корочки. Шумовкой снимаем картофель и кладем либо в дуршлаг, либо на бумагу, чтобы секло масло. Блюдо готово. Удачи!


. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Высший из высоких!
0
Olga1234
2 ноября 2018 17:28
2


дружелюбный чел
  • 34
Репутация: 0
Сообщений: 39
Регистрация: 15.06.2018

Мои семья очень любит картофель фри. В Заведениях быстрого питания всегда покупаем его. На мой вкус жаренный картофель со шкварками намного вкусней. Приходится подчинятся мнению большинства. Два раза готовить мне не хочется. Даже фритюрницу приобрела для этих целей. Ваш рецепт тоже хорош.

0
Олег Жук
2 ноября 2018 22:30
3


спецы
  • 85
Репутация: 2
Сообщений: 396
Регистрация: 23.06.2017

А ведь очень простой, но в то же время "правильный" и "технологичный")) рецепт. Тот минимум, который позволяет сделать блюдо по-настоящему вкусным.

0
ivan-kimov
3 ноября 2018 09:34
4


Идеолог
  • 119
Репутация: 0
Сообщений: 1079
Регистрация: 21.02.2016

Самое главное все это делать не на растительном масле, так как то при температуре уже рколо 100 градусов становится канцерогеном. Ну и использовать жир или масло для жарки желательно не больше 1 раза.

0
Наталия Русь
5 ноября 2018 17:13
5


спецы
  • 85
Репутация: 2
Сообщений: 191
Регистрация: 3.12.2016

Цитата: ivan-kimov в ответ
Самое главное все это делать не на растительном масле

А на чём же по вашему? На растительном, только рафинированном. Хотелось бы услышать, на чём вы готовите такое блюдо, как чипсы. По-моему ни на каком другом масле или же жире это невозможно. 


. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Сначала хотела изменить мир. Теперь я пытаюсь не дать миру изменить себя.
0
Alex Sokolov
7 ноября 2018 16:23
6


дружелюбный чел
  • 34
Репутация: 0
Сообщений: 40
Регистрация: 4.10.2018

Очень люблю картофель фри...Но ужасно вредное блюдо. Готовлю его на рафинированном оливковом, оно более подходит для этого. В масло можно бросить немного травки для вкуса, например розмарина. Надо экспериментировать и тогда будет вкусно. Удачи

0
ben2602
10 ноября 2018 22:56
7


спецы
  • 85
Репутация: 0
Сообщений: 152
Регистрация: 30.08.2018

Мало найдется готовых продуктов более вредных чем картофель фри, то, что вкусно-правда. Да, еще и большое количество масла надо выливать, ибо при повторной жарке оно становиться серьезным концерогеном.

0
Николай Ворона
11 ноября 2018 16:37
8


спецы
  • 85
Репутация: 0
Сообщений: 192
Регистрация: 10.01.2018

У меня приготовлением такой картошки занимается супруга. Раз в месяц покупаем Пепси и под хороший фильм "уничтожаем" картошку фпи.

0
Виктория Раевская
14 ноября 2018 16:01
9


прохожий
  • 17
Репутация: 0
Сообщений: 10
Регистрация: 7.11.2018

Я один раз пробовала дома сделать картофель фри, но ничего хорошего из этого не вышло. Мне домашняя картошка показалась через чур жирной. к тому же я "слегка" переборщила с солью.. правда, делала я ее в мультиварке, но надо как нибудь сделать по вашему рецепту на сковороде. Хочется, чтобы получилась хрустящая корочка)

0
merlin
15 ноября 2018 01:02


дружелюбный чел
  • 34
Репутация: 1
Сообщений: 65
Регистрация: 31.12.2017

Мы в студенческие годы делали дешевую и вкусную закуску к пиву так: натирали на терке для корейской морковки картофель, ополоскавили в дуршлаге под холодной водой, давали высохнуть и потом жарили на раскаленной сковороде с минимальным количеством масла считанные минуты. Потом посыпали солью и специями. Получалась очень даже неплохая замена картофелю фри.

1
Cattyway
16 мая 2019 00:46


прохожий
  • 17
Репутация: --
Сообщений: 0
Регистрация: --

Картошка фри любима всеми))

Ингредиенты

Картофель 300 г

Масло 1 л

Соль По вкусу

Перец По вкусу 

Kartoshka-fri-v-multivarke-prostoj-retse

Приготовление

 

Картофель моем, чистим и нарезаем на брусочки толщиной около сантиметра. Не стоит делать их слишком тонкими – картошка пересушится, но и очень толстыми тоже не годится – могут не прожариться внутри.

Укладываем в миску и заливаем холодной водой на 10 минут для удаления излишков крахмала, после чего воду сливаем и выкладываем картофель на бумажное полотенце для удаления влаги.

Прикрываем сверху вторым полотенцем и хорошенько промокаем. Старайтесь максимально высушить брусочки, т.к. если на них останется вода, при погружении картофеля в масло оно начнет брызгаться.

Наливаем в мультиварку масло и включаем режим «Фри» или «Мультиповар». Устанавливаем температуру 170 градусов Цельсия, время – 20 минут. Закрываем крышку и ждем, пока масло нагреется.

Складываем подсушенные брусочки картофеля в корзину для жарки во фритюре и опускаем ее в чашу мультиварки. Крышкой накрывать не нужно. Ждем минут 10, пока картофель поджарится и приобретет золотистый цвет.

Вынимаем корзину из масла и выкладываем картофель на бумажное полотенце для того, чтобы впитались излишки жира. Складываем в тарелку. Посыпаем солью, приправляем перцем по вкусу.

 

Источник http://www.svoimiryk...o/vtorye-blyuda

 

Хрустящее лакомство готово!

0
Игорь Лемехов
23 июня 2019 16:53


прохожий
  • 17
Репутация: 0
Сообщений: 5
Регистрация: 14.06.2019

На самом деле все очень просто и очень вкусно. Есть еще такая сетка глубокая, которую вешают на кастрюлю с маслом и именно там кипятят картошечку а потом удобно снимается. Вредно конечно, но ведь не каждый день такую вкусноту готовить.

0
Лариса Рыбалкина
28 июня 2019 20:46


дружелюбный чел
  • 34
Репутация: 0
Сообщений: 16
Регистрация: 6.05.2019

merlin в ответ ,

Цитата: merlin в ответ
натирали на терке для корейской морковки картофель

Ой, как интересно! Действительно должно быть мгновенно и вкусно. И красиво... Если еще специю "Для картофеля по-деревенски" добавить! Уммммм... Это вообще ум отъешь, как говорится. Спасибо. Сделаю)


Сообщение отредактировал larisa-rybalkina - 28 июня 2019 20:49
0
sweta luk
11 апреля 2020 15:40


прохожий
  • 17
Репутация: 0
Сообщений: 7
Регистрация: 11.04.2020

Как говорится: "век живи-век учись". Казалось бы, нет ничего проще, чем сварить картошку в мундире. А я недавно узнал очень оригинальный рецепт. В воду для варки надо положить очень много соли - столько чтобы она вся даже не растворилась, где-то 0,5 кг на 1,5 л воды. И не бойтесь, что картошка сварится слишком соленой. Отнюдь! Но зато 2 явных преимущества: во-первых, так картошку невозможно переварить (даже после часа варки она не разварится), во-вторых, картофель получает легкий и приятный привкус печеного. После варки клубни вынимаем и соль смываем холодной водой, а воду с солью использовать ещё не один раз для следующей варки

1
Евгений Баранов
18 апреля 2020 21:07


дружелюбный чел
  • 34
Репутация: 0
Сообщений: 22
Регистрация: 7.04.2020

Olga1234 в ответ ,Olga1234 в ответ , Жареный картофель вкусно,но злоупотрелять нельзя.Можно навредить здоровью.

 


Сообщение отредактировал i3790 - 18 апреля 2020 21:10
0
Марина Незнанская
19 апреля 2020 15:36


прохожий
  • 17
Репутация: 0
Сообщений: 2
Регистрация: 19.04.2020

sweta luk в ответ ,

 

взяла на заметку!

0
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Поделиться!


Войти с помощью:
  • Регистрация
  • Забыли пароль?
  • Данные авторизации одинаковые с
    сайтом 7ooo.ru

  • Поделиться



    Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
    2019 г.
    RE Яндекс.Метрика
    ^ Наверх