Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
55 +
 


Разное, Общий блог
11-08-2016, 13:10 3
1131
0
 

Скифская дружба. Стрела


Еще Геродот отмечал, что превыше всего скифы ценят дружбу. Считалось, что надо дружить не более чем с 1-2 людьми, тогда дружба крепче. Тепла твоего сердца не хватит на всех.
У скифов проходил обряд братания. Они резали руки, сливали кровь в чашу с вином и, выпивая становились друзьями до смерти.

Братание

 

 


Стрела
Два друга Палак и Скопасис однажды были на охоте. И охотились в этот раз не ради добыть себе пропитания, а просто, чтобы развлечься. День выдался ясный, солнечный. Настроение у друзей было под стать погоде, но вот охота не заладилась. Палак пять раз метил в зайцев, которые встречались им на пути, но так не в одного и не попал, только стрелы растерял. Одна у него в колчане осталась, да и та была с зазубренной посередине, попади такая в цель – непременно сломалась бы. Скопасис же вообще не стрелял – не любил он охоту ради охоты. Да и оружие свое он дома оставил. 
Солнце, преодолев зенит, начало свой путь к западному горизонту, и друзья решили возвращаться. Шли, спокойно беседовали, вспоминая удачные охоты. Но тут Палак встрепенулся, увидев олененка, вскинул лук, заложил стрелу.
– Погоди, – сказал ему Скопасис, – стрела с изъяном, сломается в полете, да и жалко детеныша. Отдай лучше стрелу мне, в знак нашей дружбы.
На том и порешили.
Прошло время… И вот два друга Палак и Скопасис уже не на охоте, а плечо к плечу в жестоком бою, защищая свою землю от персов.

Скифская дружба. Стрела
Жестоко сражались наступавшие персы, но скифы не уступали им в мужестве и доблести. Стоны раненых, звон мечей ржание коней и крики – все смешалось в суматохе боя. Не разобрать, где свои, где враги. Оступился неосторожно в бою Палак, упал на одно колено, и в этот миг занес один из персов над ним свой меч. Мгновение… и сопроводит Олень с золотыми рогами Палака в загробный мир. Но именно в этот миг, когда Палак уже собирался воскликнуть хвалу Арею, что примет смерть в бою, почувствовал он на себе всю тяжесть упавшего на него врага. Откинул он тело его в сторону. Вот только, секунду назад, этот воин с остервенением заносил над его головой меч, а теперь лежит рядом у ног Палака его бездыханное тело. А из груди поверженного врага торчит стрела… с зазубриной посередине.

Скифская дружба. Стрела

 

 

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7361 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх