Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

770
0
 

«Отставка Полтавченко назрела и перезрела»


«Отставка Полтавченко назрела и перезрела»
Отставку губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко обсуждают давно, но в последние месяцы о скором уходе градоначальника говорят как о свершившемся факте.

Эксперты полагают, что «последней каплей» в деле об отставке Полтавченко стало его самовольное решение о передаче Исаакиевского собора. Ранее агентство «Интерфакс» со ссылкой на высокопоставленного федерального чиновника сообщало, о недовольстве поведением губернатора Санкт-Петербурга в Кремле. Его согласие на передачу собора РПЦ без согласования с президентом Владимиром Путиным посчитали преждевременным.

Ситуация вокруг Исаакиевского собора стала крайне резонансной. Массовые протесты против изменения его статуса серьезно сказались на рейтинге Полтавченко. По данным Агентства политических и экономических коммуникаций, губернатор Санкт-Петербурга выбыл из ТОП-5 глав субъектов, опустившись к концу февраля в рейтинге на три позиции – с третьего места на шестое.

На сайте change.org только в 2017 году появилось две петиции с требованием об отставке Полтавченко. В одной из них основанием является «неуважение к жителям Санкт-Петербурга, игнорирование мнения горожан и политика, наносящая вред городу и интересам петербуржцев», в другой авторы упрекают губернатора в безответственности.

В целом, пять с половиной лет губернаторства Полтавченко запомнились петербуржцам его крайней инертностью в ключевых вопросах и непопулярными решениями, которых можно было бы избежать. Примечательно, что еще в 2011 году, сразу после назначения, петербуржцы положительно оценивали нового главу города. По сравнению с инициативной и деятельной Валентиной Матвиенко Георгий Полтавченко казался основательным и рассудительным. Однако годы развеяли иллюзии: за спокойствием и сосредоточенностью скрывались отсутствие амбиций и нежелание брать на себя ответственность за назревшие изменения в Северной столице. В сентябре 2011 года политик Наталия Евдокимова писала о своем знакомстве с Полтавченко: «Главное, чем он запомнился – его было не видно и не слышно». Ее слова оказались пророческими относительно всего будущего срока губернаторства.

Период с 2011-го по 2014 год запомнился петербуржцам попустительским отношением главы города к сносу зданий в центре Петербурга. Лидер градозащитной группы Экологии рядовой архитектуры Алексей Ярэма отмечал, что по сравнению с «эпохой Матвиенко» количество сносов при Полтавченко возросло не менее чем в полтора раза.

Имя губернатора связано с конфузом при реконструкции участка набережной Обводного канала под Американскими мостами. По распоряжению из Смольного асфальт там укладывался с нарушением технологий при температуре минус 20 градусов. В результате через четыре месяца покрытие раскрошилось.

Скандальная ситуация вокруг «Зенит-Арены» требовала жесткой руки и твердых решений губернатора. Однако при попустительстве Полтавченко за годы стройки стадион сменил несколько генподрядчиков, а его стоимость возросла с 6,9 млрд до 40 млрд руб. Президент Владимир Путин назвал проблемы со строительством стадиона «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге «очень печальной историей».

Собственных громких достижений за Полтавченко не значится. Был перекрыт кислород и творческим начинаниям его предшественницы Валентины Матвиенко. Забыты строительство Орловского тоннеля и Ново-Александровского моста и другие проекты. А в СМИ годы его правления прозвали «тихой пятилеткой».

Политолог Михаил Комин предполагает, что Полтавченко сам в последнее время надеялся на скорейшую отставку: «Сам, вздохнув с облегчением, уйдет тогда, когда в обмен ему предложат другую статусную позицию, которая будет ему больше подходить». По словам политолога Владимира Соловья, отставка Полтавченко «будет восприниматься как давным-давно назревшее, даже перезревшее решение»: «И все вздохнут с облегчением. За исключением крайне узкого круга симпатизантов господина Полтавченко. Но боюсь, что таких можно пересчитать на пальцах одной руки».

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : +1

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6718 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх