Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
5-09-2017, 14:16 1
669
0
 

Собираем ребёнка в школу, или утро бывает добрым


Собираем ребёнка в школу, или утро бывает добрым

Начался учебный год, и квартира все чаще по утрам превращается в военный полигон во время обучения сапёров. Как сделать сборы ребенка легкими? Подскажем!

Сделать утро добрым и продуктивным для всего дня – это не из области фантастики. Помогут всего несколько продуманных заранее шагов. И первый из них – приготовить максимально всё с вечера. Собранный портфель и сменка в коридоре, одежда и аксессуары на стуле.

Пробуждение. Этот мучительный и долгий процесс можно облегчить, например, включив спокойную и размеренную музыку, звуки природы. Порадуйте ребёнка поглаживанием или приятными словами. Начните процесс пробуждения раньше минут на 10-15, оставив время на приятные «потягушки». Никогда не стоит кричать и отчитывать за медлительность или заспанность. Первое будет вгонять ребёнка в ещё больший ступор, а второе только вызовет негативную реакцию. Также тяжесть утреннего подъёма отлично сгладит раннее укладывание. Правильный режим сна – залог как физического, так и эмоционального здоровья. Обязательно приучите ребёнка заправлять свою кровать и складывать пижаму самостоятельно. Это занимает не очень много времени, но хорошая привычка для самоорганизации. Кстати, музыка поможет не только безболезненно пробудиться, но и регулировать временные рамки. Например, поставьте ребенку задачу, что почистить зубы и умыться ему нужно к концу второй песни, а прийти одетым на кухню – когда прозвучат последние аккорды четвертой и так далее.

Если в школе не предусмотрен завтрак – обязательно кушайте дома. Вкусный аромат омлета с зеленью или овсянки с фруктами уже даст сильный эмоциональный заряд и обеспечит ребёнка энергией для занятий в школе. Один из животрепещущих для каждой мамы вопросов: стоит ли давать еду с собой? Ответить однозначно затруднительно. Сегодня практически везде централизация школьного питания отлично зарекомендовала себя в сфере обеспечения учащихся здоровой и вкусной пищей. Меню в учебных заведениях разрабатывается диетологами и полностью сбалансировано, разнообразно и содержит все питательные элементы, необходимые для умственного и физического развития. Во многих школах еду готовят комбинаты питания, где все продукты и готовые блюда проверяются в современных лабораториях и отвечают нормам и требованиям СанПиНа. Например, родителям столицы точно повезло: качество блюд в московских школах мониторится регулярно. Но если родители всё-таки переживают за то, что ребёнок может проголодаться или отказаться от питания в столовой, то выход есть – ланчбокс. Но особенно важно, что лежит в этой коробочке. Идеальные варианты – орехи и сухофрукты, свежие овощи и фрукты. Это и сытно, и дает энергию для мозга и мышц, и питает организм полезными веществами. А вот бутылка с питьевой водой обязательно должна присутствовать в рюкзаке вашего ребенка, объем зависит от времени пребывания в школе и возраста.

Эффективность утренних сборов увеличит исключение телевизора. Любимый мультик может «зацепить» внимание ребёнка, и он попросту собьётся со времени. Тоже самое относится и к другим гаджетам: телефоны, планшеты, игры. Запомните, утро – не время для обсуждения неурядиц и выяснения отношений. Лучше просто произнести несколько позитивных напутствий и закрепить объятием.

Порядок и предсказуемость – вот то, что поможет избежать родителям и ребёнку стрессов во время утренних сборов. Утро может быть добрым, если правильно всё организовать.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7244 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх