Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
28-09-2017, 12:39 2
761
0
 

Школьные столовые очистят от нечестных поставщиков


Антикоррупционный проект Общероссийского народного фронта «За честные закупки» выявил нарушения в сфере организации школьного питания в регионах. Полсотни компаний были уличены в нарушении антимонопольного законодательства и поставках некачественной продукции на пищеблоки образовательных учреждений.

Всего было проанализировано 7,5 тыс. контрактов на осуществление поставок питания в социальные учреждения в 10 российских регионах. Сообщается, что за первое полугодие 2017 года был выявлен 51 недобросовестный поставщик и возбуждено 205 дел о сговорах в ходе торгов. По словам уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой, зафиксированные нарушения в основном касаются несоблюдения санитарно-эпидемиологических норм в социальных учреждениях.

Школьные столовые очистят от нечестных поставщиков


Контролирующие ведомства, в том числе и Роспотребнадзор, постоянно ведут работу по выявлению нарушителей в сфере школьного питания. Однако, как отмечает Анна Кузнецова, для решения накопившихся проблем требуется целый комплекс мер. Эксперты отмечают, что нарушения происходят там, где нет достаточного контроля. К сожалению, различные ведомства не в состоянии ежедневно и даже ежемесячно проверять комбинаты школьного питания.

Добросовестные комбинаты питания, как правило, охотно идут на контакт с родительской общественностью. Например, в Калининграде любой родитель ежедневно может ознакомиться с меню детей. Это даже приветствуется и позволяет осуществлять постоянный контроль, что исключает попадание на столы некачественной продукции. Аналогичная ситуация и в столице. «Во время приемки питания в школе любой родитель, входящий в нашу комиссию по проверке и имеющий медицинскую книжку, может проверить вид, товарное соседство, свежесть, качество продуктов, которые ест его ребенок. Эта практика существует в Москве уже в течение четырех лет. Если что-то не устроило — питание отправляется обратно на комбинат и заменяется в кратчайшие сроки», - рассказала председатель экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования Москвы Людмила Мясникова.

Школьные столовые очистят от нечестных поставщиков


Система централизации школьного питания не во всех регионах интегрировалась до конца, кое-где к ней до сих пор относятся с осторожностью, предпочитая смотреть в прошлое и надеяться на авось. В этом случае показателен пример не только столицы, но и Казани, Уфы, Челябинска, где централизация доказала свою эффективность. Нельзя сказать, что аутсорсинг принёс с собой революцию, однако порядка стало намного больше. С этим соглашаются даже ранее скептически настроенные родители и персонал школ.

«Это очень удобно: руководству школы представляется возможность заниматься непосредственно учебным процессом», - поделился мнением директор одного из уфимских учебных заведений.

Как видно, слаженная работа контролирующих органов, централизованных комбинатов питания, руководства школ и родительской общественности способны вывести организацию питания на должный уровень. В Челябинске одно из таких предприятий уже готово обеспечить питанием социальные учреждения города. «Многие скептически относились к проекту, но сегодня могут убедиться в эффективности этого пути. Сегодня хлебобулочной продукцией обеспечиваются все образовательные учреждения города и несколько школ – горячим питанием. В планах охватить больницы, культурные и спортивные учреждения. Мощностей и опыта у предприятия для этого хватит», - рассказал глава города Евгений Тефтелев.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7354 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх