Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

1166
0
 

Китайские военные перенимают опыт армии России


Китайские военнослужащие пригласили главу комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Бондарева для обмена опытом.

На встрече с председателем комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Бондаревым военный атташе посольства КНР в России генерал-майор Куй Яньвэй отметил высокий уровень подготовки российских военнослужащих. Он заявил, что боевой опыт партнеров имеет большое значение для китайской армии, и пригласил главу комитета в Китай для встречи с местными военными.

Русско-китайские партнерские отношения имеют весомое значение для внешней политики обеих сторон. После подписания ряда стратегических соглашений между странами в 2014 году частота и масштаб российско-китайских военных учений значительно возросли. При этом Россия – единственная крупная держава, с которой КНР проводит совместные маневры. По итогам прошлого года портал Globalfirepower включил вооруженные силы Россия и Китая в тройку самых сильных армий мира. 

В августе прошлого года Народно-освободительная армия Китая (НОАК) отпраздноваласолидную дату – 90 лет со дня основания. Интересно, какие отличия сильных армий двух дружественных держав?

НОАК подчиняется Центральной военной комиссии, пост председателя которой в последние годы занимает Председатель КНР. На данный момент армия Китая считается самой многочисленной в мире, и насчитывает около 2,3 миллиона военнослужащих, то есть 0,18% населения страны. В армию призывают мужчин, достигших 18 лет, а срок службы составляет 2 года (в российской армии этот срок был сокращен до 1 года). Пойти на службу можно и добровольно, что большинство граждан и делает. Примечательно, что в НОАК не берут молодых людей с татуировками, особенно на видных участках тела, так как это портит имидж армии.

Также в китайских вооруженных силах отрицательно относятся к ожирению. Еще в 2015 году эксперт Университета национальной обороны Китая Ли Дагуан объяснял, что излишний вес портит внешний вид солдат и негативно сказывается на их боеспособности. Поэтому страдающие лишним весом бойцы лишаются шанса на продвижение по службе. В связи с этим в НОАК уделяют огромное внимание балансу питания и физической подготовки. «Сила, а не вес, мускулы, а не жир – вот что будет иметь значение на будущих полях сражений», – заявлял генерал-майор Ло Юань. Примечательно, что в ноябре прошлого года в и Минобороны России приняли решение отстранить от службы военнослужащих с лишним весом.

Как и в любой другой армии, рацион питания китайских бойцов формируется по главным принципам: насытить и дать организму необходимое количество белков, жиров и углеводов. При этом еда китайских военнослужащих соответствует исторически сложившимся предпочтениям нации – она включает рис, рыбу, зеленый чай, соевые продукты, острый соус.

До недавнего времени в меню китайских солдат присутствовал даже алкогольный напиток маотай (в российских казармах распитие спиртного строго запрещено), но позже было принято решение убрать из рациона алкоголь вообще. Его заменили на кофе и энергетики, а само питание в целом сделали более сбалансированным.

В рационе российских военных больше присутствует мясо, картофель, различные крупы, молочные продукты. Питание российского солдата калорийнее и организуется по системе «шведский стол», поэтому более сбалансировано и разнообразно.

Бойцы Китая неприхотливы и крайне дисциплинированы, это является общей национальной идеологией. Показательным является манера бойцов заправлять кровать: одеяло необходимо уложить идеально ровным блоком. Такой ежедневный строгий ритуал считается отличной тренировкой повиновения солдат и их безоговорочного следования приказам командования.

Однако бытовой стороной, такой как уборка казарм, занимаются не сами солдаты, а наемные работники. Бойцы же большую часть времени уделяют суровым изнурительным тренировкам, которые проводятся независимо от погодных условий. В российской армии от клининга отказались, пылесосами и швабрами в казарме пользуются сами солдаты.

Несмотря на очевидный рост мощи китайской армии, у структуры мало опыта действий за пределами национальной территории, поэтому военно-техническое сотрудничество остается ключевым основанием для развития отношений Москвы и Пекина.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6718 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх