Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
29-01-2018, 15:40 1
1259
0
 

Питание детей в детских садах под строгим контролем


На этой неделе в эфире «Радио России. Приморье» заместитель главы Администрации Владивостока Наталья Мальцева рассказала об организации питания детей в дошкольных учреждениях, о компаниях, обеспечивающих этот процесс, а также ответила на волнующие вопросы радиослушателей.

«Так как детский сад – это режимное учреждение, то важно все, начиная от времени привода детей в сад и заканчивая внеплановыми проверками пищеблоков. Конец прошлого года был ознаменован активными публичными проверками. С октября появилось сравнительно большое количество обращений, около семи. Меньше, чем в предыдущие годы, но мы не могли не реагировать», – сказала в эфире Наталья Васильевна.

Внеплановые проверки очень важны, так как не бывает незначительных нарушений. Любая, даже самая маленькая оплошность может навредить здоровью детей. Сегодня в СМИ достаточно часто появляется информация об отравлении детей в учреждениях школьного и дошкольного образования. После всплывающих в прессе фактов нарушений в организации питания работниками пищеблоков или самими поставщиками контроль над детским питанием становится более масштабным.

Так, в Омском детском саду № 246, после выявления Роспотребнадзором факта урезания порций до 24% от нормы, администрацией города готовится проверка всех детских садов города.

Во Владивостоке, специалисты отдела образования администрации города продолжают контролировать качество питания в детских дошкольных учреждениях. В минувшие дни специальные комиссии побывали с визитами в 13-ти детских садах. По их данным процесс питания детей идет в нормальном рабочем режиме. В Чебоксарах специалисты управления совместно с представителями горветслужбы проверяют качество и свежесть продуктов, поступающих в детские сады.  После недавнего отравления в люберецкой кадетской школе, в подмосковном Подольске также усилен контроль над организацией питания, несмотря на сложившуюся благополучную обстановку в этом вопросе.  

В Москве, сразу после того как в 2016 году в детские сады ввели пятиразовую систему питания, операторы, обеспечивающие поставку продуктов в детские учреждения, прошли проверку на профпригодность. Именно система аутсорсинга позволила централизовать этот процесс и сделать его более доступным.  Сегодня столичное питание детей контролируется всесторонне: со стороны администрации учреждения, членами бракеражной и родительской комиссий; Департаментом образования; Ассоциацией предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения; Роспотребнадзором; Московской инспекцией по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также общественниками, депутатами и властями мегаполиса. Московские комбинаты питания открыты для любых плановых и внеплановых проверок. А пока специалисты на предприятиях пристально следят за соблюдениями всех требований, соответствующих законодательству и нормам СаНПиНа, поставляя качественные и полезные продукты в пищеблоки детских учреждений.

Для обеспечения прозрачности организации питания детей в практику дошкольных учреждений и пищевых комбинатов вошло привлечение к решению данной задачи родительской общественности. Проводятся совместные проверки и дегустации на комбинатах и в детских учреждениях, в ходе которых родители имеют возможность удостовериться в качестве поставляемых продуктов, условии их хранения, наличии сертификатов и соблюдении товарного соседства.

Такие совместные инициативы призваны держать отрасль социального питания под всесторонним контролем и отслеживать поставщиков и операторов питания не справляющихся со своими обязанностями.

 

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6717 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх