Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

541
0
 

Реформы последних лет значительно изменили российскую армию


Последние шесть лет российская армия активно наращивала мощности и модернизировала вооружение. В корне изменились и материально-бытовые условия военнослужащих. 

В период с 2012 по 2018 годы российская армия изменилась до неузнаваемости, благодаря ряду реформ, начатых предшественником министра обороны Сергея Шойгу Анатолием Сердюковым. Большинство из преобразований возымели эффект методом проб и ошибок, хотя аналитики не умаляют факта, что реформы имеют для развития страны огромное значение.

Какие же изменения способствовали росту боеспособности армии и ее престижа?

Во-первых, армия была реструктурирована – изменилась система командования и численность офицерского состава. Поменялось и соотношение количества призывников с контрактниками. Если в 2012 году по контракту служило всего 160 тысяч человек, то к 2018 показатель достиг отметки в 380 тысяч человек. Количество же солдат, призванных на срочную службу, за шесть лет уменьшилось более чем на 35 тысяч человек.

Кардинально претерпел изменения армейский быт. В казармах были установлены душевые кабины, стиральные машины и гладильные доски с утюгами, организованы чайные комнаты для отдыха. Питание срочников полностью перешло на аутсорсинговое обеспечение и стало одним из самых калорийных в мире. При этом организовывать его стали по системе «шведский стол». Разнообразие в меню внесли «салат-бары», которые появились в столовых некоторых крупных частей. Срок обязательной службы был сокращен до одного года, что косвенно отразилось на уменьшении случаев дедовщины и притеснения новобранцев. Самым спорным моментом стало введение «тихого часа»: критики до сих пор дискутируют о разумности отведения времени на послеобеденный сон.

По мере углубления военных реформ рос оборонный бюджет России. Так, если в 2007 году он составлял всего 37 млрд. долларов, то уже к 2012 вырос до 54 млрд. При этом средства шли не только на вооружение, но и на улучшение материального благосостояния военнослужащих. В 2012 году правительство увеличило денежное довольствие военных в среднем в 2-3 раза, также были предусмотрены ряд льгот и надбавок. Особое внимание было уделено решению жилищных вопросов офицеров.

В активную фазу перевооружения страна вошла в 2012 году. В общей сложности за это время на модернизацию бронетехники, артиллерии и авиации ушло порядка 15 трлн рублей. По подсчетам специалистов, оснащенность вооруженных сил современными видами оружия увеличилась более чем в 3,5 раза. Если США прекратит модернизировать свое вооружение, то уже к 2025 году Россия будет способна бросить ей вызов, считает командующий европейскими силами НАТО генерал Кертис Скапаротти.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6702 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх