Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

495
0
 

В АНАПЕ ВОЕННЫЕ ПОСТРОЯТ СВОЙ АНАЛОГ «СКОЛКОВО»


В Анапе военные построят свой аналог «Сколково»

Через несколько лет в Анапе появится военный инновационный технополис «Эра», на базе которого будут готовить кадры и разрабатывать новейшие технологии для российского ВПК. Первый этап строительства будет осуществлять «Бамстройпуть».

Технополис «Эра» станет своеобразной военной версией «Сколково», где будет осуществляться разработка инновационных технологий для военно-промышленного комплекса. Кроме того, как сообщается, там планируется воспитывать элиту российской армии – высококвалифицированных специалистов для предприятий ВПК и военных НИИ. Также в технополис Минобороны будут привлекать молодых перспективных учёных.

На первом этапе возведения «Эры» будут построены несколько жилых и технических объектов. «До 1 сентября этого года будут полностью введены в эксплуатацию конгресс-центр и объекты жизнеобеспечения, жилой блок для операторов научных рот российских вооруженных сил, спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном и тренажерами, а также ряд технических объектов и площадок», — рассказали в Минобороны.

Контракт на строительство объекта выиграла компания «Бамстройпуть». Она является крупнейшим подрядчиком Минобороны и МЧС. Сообщается, что стоимость работ составит около 2,8 млрд рублей. В военном ведомстве также отметили предыдущий положительный опыт взаимодействия с данной компанией. «Бамстройпуть» провёл реконструкцию Военной академии Генштаба, возвёл несколько военных городков в Севастополе, также на его счету и другие крупные контракты с оборонным ведомством.

К слову, только в текущем году Минобороны планирует ввести в эксплуатацию 3285 зданий и сооружений по всей стране. Это самый высокий показатель за последние несколько десятков лет. Особая роль уделяется развитию социальной инфраструктуры. Масштабное строительство ведётся, в том числе, и в Арктике.

По словам экспертов, такому скачку способствовала начатая в прошлом году реформаоборонно-строительного комплекса. В частности, был ликвидирован скандально известный Спецстрой, а на его месте образованы 16 ФГУПов. Как заявляли в Минобороны, цель произошедших перемен – наведение порядка в сфере госзаказа и минимизация коррупционной составляющей.

«В рамках оборонзаказа ведутся госзакупки на большие суммы. Сейчас они по объективным причинам проходят в закрытом режиме. Поэтому очень важно в этой сфере наладить четкую работу, свести на нет случаи злоупотреблений», — ранее сообщил председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Стоит отметить, что в 2018 году на капитальное строительство в интересах военного ведомства выделено 113,9 млрд рублей. В своё время немалая часть бюджетных средств терялась, проходя именно через Спецстрой. Это и стало основной причиной его ликвидации. Кроме того, в рамках борьбы с хищениями, Минобороны обратило более пристальное внимание на подрядчиков и субподрядчиков, выполняющих государственные контракты.

В отношении отдельных компаний в настоящее время ведутся судебные разбирательства. Так, например, в мошенничестве обвиняется руководство «Русальянс Строя», по вине которого было сорвано строительство объектов Минобороны в Арктике. Уголовное дело также заведено и в отношении ЗАО «Уралтяжтрубстрой», которое вместо квартир для военных в Екатеринбурге построило торговый центр. В СМИ также не раз упоминалось ООО «ОлимпСитиСтрой», руководство которого было замешано в коррупционных схемах при заключении контрактов с Минобороны. Так в конце апреля текущего года фирма была оштрафована на 500 тыс. рублей за незаконное строительство в военном городке под Воронежем.

По мнению экспертов, усиление контроля за строительством военных объектов позволит заметно сократить сроки введения их в эксплуатацию, а также сэкономить бюджетные средства.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7293 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх