Страница  Профиль  Записи  Фото  

Ждать и надеяться - вот главная мудрость жизни.

 

Репутация
841 +
 

LuckyAlfonso
15-06-2018, 00:23 4
579
0
 

Что главное в жизни


Что главное в жизни

(Фото: inlavka.ru)

 

Пожилой преподаватель философии решил наглядно объяснить студентам, что важнее всего в нашей жизни. Он заранее приготовил и выложил на кафедру различные предметы, которые он использует для наглядности. Прозвенел звонок, объявляющий начало пары и преподаватель, как фокусник поднял с кафедры большую стеклянную банку, повертел её перед взглядами студентов, показывая, что она пуста. Затем он аккуратно, чтобы не разбить, стал загружать в банку крупную гальку. «Ну как, наполнили мы банку?» Спросил препод. «Конечно», дружно промычали студенты.

После этого преподаватель взял мешочек с камешками небольшого размера и пересыпал их также в банку. Преподаватель слегка встряхнул свою необычную для философии инсталяцию. Конечно же мелкие камешки сразу же заполнили всё свободное место, остававшееся между крупными камнями.

Преподаватель опять покрутил банкой перед лицами студентов и спросил их, а теперь наполнилась ли банка. Студенты дружно подтвердили.

 

Что главное в жизни

(Фото: stroybaza61.ru)

 

Наконец преподаватель поднял коробку с чистым песком и высыпал его весь в ту же банку. Понятно, что песок проник во все остававшиеся свободными закоулки банки. Теперь банка была заполнена практически на 100% без пустот. Студенты единодушно подтвердили это.

«А сейчас, - сказал преподаватель, - я хотел бы, чтобы вы все представили, что ваша жизнь и есть такая же ёмкость, как эта банка. Вот эти крупные камни – это ваши супруг или супруга, ваши семьи и дети. Ваше здоровье, наконец. Я имею в виду, что это как раз то, что даже если вы все потеряете, а только это останется вы будете жить полной жизнью. Мелкие камешки – это все, что имеет значение для вас – это ваш дом, работа, в конце концов ваша машина. Все прочее – это песок. О чем вы даже не будете вспоминать.

 

Что главное в жизни

(Фото: tagil.pulscen.ru)

 

«Если вы в свою банку-жизнь будете наполнять сперва песком, - продолжал преподаватель, - вам не хватит места для крупных камней и камешков. Все точно так же случается и в вашей жизни. Не тратьте время и свою энергию по мелочам, потому что в таком случае вам не куда будет положить значимые для вас вещи. Вы должны ощущать, что необходимо для вашего счастья. Играйте и гуляйте с детьми. Сейчас вас это утомляет, но, когда вы этого лишитесь, вы поймете, что это было счастье. Сводите своего партнера на вечеринку или в оперу. Сходить на работу, убрать дом, устроить званый обед или выбросить мусор вы всегда найдете время».

 

Что главное в жизни

(Фото: Ovdi.ru)

 

«Сначала позаботьтесь о гальке – это то, что действительно важно. Задайте приоритеты. Остальное - просто песок.

 
  Метки
 
 
   1  
Рейтинг : +1

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7411 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх