Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

411
0
 

Солдаты преподали урок липецким школьникам: в регионе прошла ежегодная патриотическая акция


 

Сложить одеяло в аккуратный конверт, а после придать всему спальному месту прямоугольную форму – задача хоть и не из легких, но липецкие школьники справились на «пятерку». Еще бы, в роли наставников выступают сами солдаты. В этом непростом деле, рассказывают срочники, особых секретов нет, главное все делать на совесть – если старшина заметит малейший недочет, попросит заправить кровать «с нуля».

В этот же день делегация из двух тысяч школьников побывала на оружейных складах, а также сразилась в марш-битве. На глазах у судей в погонах девчонки и мальчишки демонстрировали четкость строевого шага и вокальные данные. В первую очередь, эксперты оценивали громкоголосость конкурсантов – это основной показатель тренированности дыхательной системы, главной опоры солдат в марш-бросках.

Экскурсия в военную часть прошла в рамках патриотической акции «В армии служить почетно». Такое знакомство школьников с бытом солдат помогает прививать любовь к Родине. «У нас создан центр подготовки населения к службе в вооруженных силах и патриотического воспитания граждан Липецкой области. Таких подразделений, по сути дела, нигде нет. Не случайно мы по результатам генеральной проверки регионов по подготовке в армии в западном военном округе заняли первое место»,  уверензаместитель главы администрации Липецкой области Александр Никонов.

Чуть позже юным липчанам довелось побывать и на стоянке боевых самолетов. Перед ребятами предстало все разнообразие летучей военной техники, здесь же они смогли примерить на себя форму пилотов. Однако особый ажиотаж у публики вызвал вертолет Ми-8 – ребятам предложили забраться в кабину боевой машины. Желающие занять место летчика на несколько минут выстроились в очередь.

В распорядке столь насыщенного дня нашлось время и для обеда. Повара приготовили для гостей настоящую солдатскую кашу, а также рассказали о рационе военнослужащих. Как оказалось, «байки» про сырую картошку и перловку три раза в день уже в прошлом. На армейской кухне сейчас хозяйничают гражданские повара, а питание организовано по системе «шведский стол».

Каждый поход в столовую – все равно, что в ресторан: завтрак, обед и ужин бойцы составляют сами. В том же Липецком авиацентре в середине дня солдатам предлагается семь разных блюд, в других военных подразделениях их количество доходит до 15. Выбирать можно как мясные позиции в меню, так и гарнир, и напитки. Кроме того, в каждой части оборудован салат-бар, где в свободном доступе находятся свежие овощи: капуста, болгарский перец, редис, горошек и другие. В праздничные дни солдат балуют кексами и пряниками. Рацион военнослужащих составляется с участием диетологов, в зимнее время в меню включены более калорийные продукты, такие как сало или мед, а в летнее – больше свежих овощей и фруктов.

Изменение условий армейской службы позволили облегчить быт солдат. Причем, это касается не только отказа от нарядов по кухне. В целом пребывание в военных подразделениях стало более комфортным, в казармах даже появились душевые кабины и стиральные машины. Все это сказывается на качестве военной подготовки – теперь у солдат куда больше времени для изучения специальных дисциплин. Кроме того, такие преобразования заставляют изменить взгляд призывников на срочную службу – с каждым годом все большее количество молодых людей изъявляют желание вступить в ряды российской армии. Между тем, осенняя призывная компания стартует уже через две недели.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7419 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх