Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
11-10-2018, 10:24 2
537
0
 

Школы Бердска переходят на безналичную оплату в столовых


Ученики расплачиваются специальной картой. Такой системой уже пользуются школьники Белгорода, Тюмени, Москвы и ряда других российских городов.

inx960x640.jpg

Все больше образовательных учреждений Бердска внедряют автоматические системы оплаты питания. Суть проста – родители пополняют специальную карту ребенка, а он расплачивается ею в школьной столовой. Причем потратить на что-то другое деньги не получится.

Родители также могут отследить, что именно купил их ребенок. За дополнительную плату им на телефон приходят смс с подробным отчётом. Проконтролировать расходы можно и в личном кабинете – на сайте системы или в мобильном приложении. Безналичная оплата в столовых – тренд, который становится популярным во многих городах России.

Все больше регионов внедряют систему «Ладошки». Она представляет собой терминал, установленный на входе в столовую. Ученик выбирает блюдо и прикладывает руку к сенсорной панели. Отпечаток ладони привязан к лицевому счету, с которого и оплачивается покупка. Проект уже реализуется в Тюменской, Воронежской, Костромской и Ивановской областях.

 В школах Амурской области только планируют уйти от наличного расчета. В скором времени там должны ввести систему электронных карт – в качестве пропусков и для расчетов в столовых. Перспективы внедрения программы уже обсуждаются на местах.

«Электронная система пропуска необходима для обеспечения безопасности в школах. Чтобы попасть на занятия, дети должны носить с собой пластиковую карту. «Умный турникет» не только фиксирует, кто и во сколько пришел, но и оповещает родителей о том, что их ребенок находится на уроках. Благодаря этой системе посторонние проникнуть в школу не смогут», – пояснили в минобрнауки региона.

W7A6334.jpg?x41756

В соседней с Амурской областью Якутии тоже планируют ввести безналичный расчет в школьных столовых в качестве эксперимента. Учащиеся шести школ города Мирного скоро смогут расплачиваться за обеды в столовых специальными картами. Если проект будет удачным, к системе подключат еще 10 учебных заведений муниципалитетов района.

И если в регионах переход на безналичные платежи в столовых начался недавно, то в Москве он уже стал повседневной нормой. Альтернатива картам – браслет «Москвенок». Школьники используют его для прохода в школу и оплаты питания.  Родители с его помощью получают уведомление о местонахождении ребенка. Они также могут регулировать на своё усмотрение меню – ограничивать лимит расходов и позиции некоторых товаров, например, десертов. Тем более, основное меню в столичных школах разнообразное, питательное и вкусное. Изменения стали возможными благодаря приходу на рынок Москвы крупных пищевых комбинатов. В первую очередь, они отказались от полуфабрикатов и консервов. В рационе учеников увеличилось количество свежих овощей и фруктов. К тому же все блюда проходят ежедневные проверки качества в лабораториях при комбинатах питания.

Внедрение карт ученика позволяет автоматизировать почти всю инфраструктуру учреждения: от бытовых улучшений, если мы говорим о покупке еды в столовой, до безопасности, если речь идет о доступе в здание школы.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7237 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх