Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
29-10-2018, 11:38 1
576
0
 

Зеленые котлеты, чай с тараканами, запеканка с кровью – как не отравиться в школьной столовой?


Зеленые котлеты, чай с тараканами, запеканка с кровью – как не отравиться в школьной столовой?

Качество школьного питания зачастую шокирует не только родителей, но и сотрудников Роспотребнадзора. Во избежание случаев массового отравления многие учебные заведения переходят на систему аутсорсинга.

В Ижевске лишь 12 школ по-прежнему кормят детей своими силами. Остальные учебные заведения – 90% от общего числа, уже перешли на систему аутсорсинга. Детское меню в этих образовательных учреждениях изменилось в сторону пользы и разнообразия, преобразились и сами пищеблоки. По словам и.о. заместителя главы администрации Дмитрия Чистякова, качество питания аутсорсинговыми компаниями не подвергается сомнению.

Грубые нарушения чаще всего встречаются именно в тех школах, которые самостоятельно организуют питание. Коллекцию штрафов от Роспотребнадзора пополнило руководство учебных заведений Татарстана. В феврале 2018 года более 30 детей казанбашской школы угодили в больницу с кишечным отравлением, а месяц назад медицинская помощь понадобилась 20 ученикам из Актанышского района.

Но иногда бывает и страшнее. В столовых Новосибирской области повара подают детям полусырую пищу. Фото запеканки с фаршем в состоянии полуготовности выложили в сеть родители школьника из Бердска. «С сырым фаршем, которым кормили наших детей. С начала этого учебного года поменялась вся бригада поваров в столовой, включая заведующую. И еда стала просто отвратительной! Дети приходят с занятий голодными, потому что им дают недоваренную еду!» – возмущается недовольная мама.

Сотрудники кухни в Сковородинске этой осенью уже дважды получали выговор от сотрудников надзорных органов. В начале октября один из учеников запечатлел на камеру, как повар голыми руками раскладывает еду по тарелкам. Другой школьник приобрел выпечку, где вместо сосиски из теста торчал кусок веревки. «Крепко удерживая булочку в руке, приведите булочку в действие, потянув за нить. Запрещено направлять булочку на людей и животных»,  саркастично шутит автор поста.

Отличились и повара Тюмени. В школе №7 они «угощали» детей чаем с тараканами, а в школе №48 зелеными котлетами. «У меня ребенок вообще отказывается есть в школе, говорит, что подают зеленые котлеты и еда крайне невкусная! Причем также делают половина его одноклассников и еще огромное количество детей в нашей школе! А мы платим за эту еду деньги и надо сказать не маленькие!»  жалуется мама школьника.

Как показывает практика, низкое качество детского питания – весьма болезненная тема для многих российских регионов. Неквалифицированный персонал, устаревшее оборудование, отсутствие регулярного контроля – все это негативно сказывается на здоровье детей. Решение проблемы нашли в Москве. Там, как и в Ижевске, вот уже несколько лет работают по системе аутсорсинга. Производственные цеха профильных предприятий оснащены самой современной техникой, есть даже специальные лаборатории, где ежедневно тестируется качество приготовленной пищи. Школьное меню разрабатывают врачи и диетологи. Убедиться в качестве блюд могут сами родители, для них проводятся дегустации, а также экскурсии по комбинату питания. Именно поэтому об отравлениях в общеобразовательных учреждениях в столице давно забыли.

Курс на модернизацию школьного питания постепенно берут все новые  учебные заведения. В начале октября мэр Нижнего Новгорода объявил о проведении конкурса по выбору организатора горячего питания для более чем ста городских школ. Переход на систему аутсорсинга обсудили и в Омске. «Сейчас договорные отношения между школой и организатором питания предполагают, что организатор просто пользуется тем оборудованием, что уже есть в школе. Теперь он должен будет взять обязательства по модернизации оборудования и по выполнению текущего ремонта пищеблока»,  поясняет мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов.

 

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7380 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх