Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

516
0
 

На борту атомной подводной лодки архангельских школьников посвятили в «Юнармию»



Еще полсотни новобранцев из Архангельской области в ноябре получили удостоверение юнармейца. При этом посвящение состоялось на борту крупнейшей в мире атомной подводной лодки. 

На борту почти двухсотметрового морского гиганта архангельское отделение «Юнармии» принимало новичков. Свои удостоверения дебютанты в красных беретах получили в легендарном месте. Название подводной лодки – «Дмитрий Донской», и на сегодня это самое крупное атомное судно, созданное для морского погружения. На верхней палубе девчонки и мальчишки дали клятву на верность. Поздравить новоиспеченных юнармейцев поспешили представители Беломорской морской базы, военные и капитан судна. «Вступление в ряды движения на таких значимых объектах, как космодром «Плесецк», ледокол «Диксон», подводная лодка, позволяет ребятам посетить закрытые объекты и останется в памяти на всю жизнь», – рассказал начальник регионального штаба Сергей Тагаев. А по завершении торжественной части юнармейцы оправились на экскурсию – внутри подводной лодки ребята прошлись по основным отсекам, изучая попутно быт моряков. В ноябре 2018 года к юнармейскому движению примкнули еще 45 школьников. Среди новобранцев – девчонки и мальчишки из Архангельска и Северодвинска. Всего на территории региона создано более 60 отрядов, в них числятся порядка двух тысяч детей. 

А в День призывника юнармейцы из школы №10 и Арктического морского института отправились на совместную экскурсию в военкомат. Там ребята взглянули на бытовую сторону жизни российских солдат и даже научились заправлять кровать по всем армейским канонам. «Нам провели экскурсию по помещениям военкомата. Побывали в столовой, казарме, научились заправлять солдатскую кровать. В дальнейшем мне все это пригодится, так как я планирую поступать в военное училище», – рассказал юнармеец Илья Рассамаха.

Сопровождали юнармейцы солдат-срочников даже на церемонии отправки к месту службы. Ряды вооруженных сил в этот день пополнило шесть десятков новобранцев из региона. Такое однодневное погружение в жизнь солдат-срочников позволило юнармейцам примерить на себя роль призывников. Ведь через несколько лет им предстоит вернуться в военкомат уже в статусе призывника. «Экскурсии на сборные пункты, воинские части для будущих призывников, безусловно, нужны. Они должны быть обязательными для всей системы патриотического воспитания. Престиж службы в Вооруженных Силах растёт каждый год. К примеру, в Архангельской области за последние десять лет уклонистов стало в 10 раз меньше», – говорит начальник отдела подготовки и призыва на военную службу военного комиссариата Архангельской области Виктор Пачин. 

Между тем, у «Юнармии» и армии много общего. Круглый год участники патриотического движения закаляют боевой дух на спортивных состязаниях, всевозможных эстафетах, исторических экспедициях. А форма юнармейцев по удобству не уступает экипировке солдат. В запасе у школьников есть одежда на все случаи жизни: футболка и толстовка, две пары штанов, куртка. Один из самых узнаваемых элементов фирменного обмундирования – красный берет, с ним юнармейцы расстаются разве, что зимой, заменяя его шапкой.

Яркая форма, интересный досуг, мудрые наставники – интерес к патриотическому движению можно отследить по числу вступивших ребят. На данный момент звание юнармейца носит уже более 270 тысяч школьников по всей стране. Впрочем, педагоги региональных штабов не ограничиваются лишь патриотическим воспитанием, включая в график занятия интеллектуальные и духовно-нравственные. Участие во всевозможных мероприятиях развивают коммуникативные навыки и кругозор подопечных. Зачастую юнармейцам удается побывать даже там, где обычным гражданским вход воспрещен, например, на крупнейшей в мире атомной подводной лодке.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6707 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх