Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
29-11-2018, 15:47 2
465
0
 

Садик с башней и многое другое для маленьких москвичей


На юге Москвы появится детский садик по европейским стандартам. Отличительной чертой здания будет стеклянная башня с часами.
 О планах постройки необычного садика рассказал глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев. Учреждение на 300 мест появится на территории прогрессивного жилого комплекса «ЗИЛАРТ». По уверениям главы ведомства, его построят по европейским стандартам безопасности и экологии. Фасад детского сада будет выполнен из устойчивого к морозу, химическим и механическим воздействиям кирпича, изготовленного из экологичных природных материалов. По завершению здание передадут на баланс города. Всего на территории ЖК появится 8 дошкольных учреждений на 1510 мест, из которых 845 мест передадут городу, а также общеобразовательная школа на 825 мест.

Это лишь один проект из множества, реализуемых на данный момент на территории Москвы и области силами инвесторов и города. Только за первые три квартала 2018 года в столице в эксплуатацию было введено 12 муниципальных детских садов и 5 школ. До конца года на территории Москвы построят 18 садов, и еще 12 – в Новомосковском и Троицком округах.
Стоит отметить, что застройщики уходят от типовых моделей учреждений. Новые здания возводятся по индивидуальным проектам, учитывающим ландшафт, потребности района, а также современные требования к материалам и планировке. Многие появившиеся в последнее время школы и садики имеют необычный вид.

Так, в прошлом году статус «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта образования и медицины» по версии Архсовета Москвы получил уникальный детский садик круглой формы, появившийся на Варшавском шоссе. По задумке архитектурного бюро, отсутствие в здании острых углов позволяет создать для детей максимально комфортное пространство внутри и снаружи.


Новые учреждения могут похвастаться не только внешним видом. Внутреннее устройство садиков рассчитано на создание оптимальной среды для развития и пребывания детей в них. В учреждениях оборудуют залы для спортивных и музыкальных занятий, медицинские и процедурные кабинеты, современные пищеблоки и обеденные помещения, при многих садиках имеются бассейны. Безопасность детей обеспечивается системами видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализацией.

Также в столице работают над улучшением качества самих услуг образовательных учреждений. Так, по распоряжению мэра столицы Сергея Собянина, дошколята получают полноценное сбалансированное питание пять раз в день. В текущем году были введены новые требования СанПин, направленные на повышение безопасности детей, а также улучшение процесса обучения и развития малышей. Например, каждый продукт для детского питания обязательно должен иметь разрешительный документ, удостоверяющий качество и безопасность пищи. Кроме того, устанавливаются нормы пищевой ценности блюд в зависимости от возраста в месяцах. Также ужесточаются требования к территории садика: поблизости не должно быть промзон, установлены нормы по шумовому фону. Не менее пятой части участка (не считая застройки) должны составлять зеленые насаждения.

В целом за последние 8 лет, как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, в Москве построили больше 300 новых школ и детских садов. Такое масштабное развитие социальной инфраструктуры позволило победить одну из серьезнейших проблем современных городов – нехватку мест в образовательных учреждениях, особенно в детских садах. «Сейчас в Москве нет очередей в школы и детские сады. В дальнейшем мы будем развивать социальное строительство с учетом демографической ситуации», – заявил градоначальник. Помимо строительства новых зданий в столице и области будут отремонтированы уже существующие. Так, в Подмосковье до конца текущего года запланирован ремонт 15 дошкольных учреждений и еще 50 в следующем году.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6699 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх