Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
4-12-2018, 17:05 1
608
0
 

В Совете Федерации готовят законопроект о детском питании



В Совете Федерации готовят законопроект о детском питании

Документ предназначен повысить качество и безопасность  питания в образовательных учреждениях. В данный момент его рассматривает Кабинет министров.

Глава комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров сообщил: «Сейчас законопроект проходит согласование в правительстве. Столь широкая тема касается многих министерств и ведомств. Понятно, что вопрос идет достаточно сложно, потому что у каждого из них есть свои взгляды и свое отношение к этому документу, но в общем мы уже выходим на финишную прямую. До конца осенней сессии [до конца декабря] постараемся внести законопроект в Госдуму». Сейчас правительство дорабатывает некоторые вопросы по этому документу.

Также Майоров добавил, что депутаты планируют внести изменения в федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и вывести школьное питание из-под его действия.

Правительство уже не в первый раз задумывается о корректировке меню для образовательных учреждений. В конце лета эксперты выступили за принятие законопроекта о единимых стандартах школьного питания по всей стране. Это позволит наладить контроль в сфере и повысить качество продукции.

К слову, за последние годы организация питания претерпела существенные положительные изменения. Особенно они заметны с приходом аутсорсинга. Сенатор Ирина Гехт отметила, что после появления аутсорсинга в Москве и Ульяновске школьники получили не только сбалансированное, но и вкусное меню. К примеру, в Москве комбинаты питания используют высокотехнологичное оборудование, позволяющее сохранять все полезные свойства продуктов. Ну а комбинаты питания чаще всего располагают собственными лабораториями, где сырье проходит лабораторный контроль прежде, чем попасть на стол к школьникам. Это позволяет свести вероятность отравления к минимуму. Тем временем диетологи отвечают за составление меню, делая его сбалансированным по количеству белков, жиров, углеводов и полезных веществ.

Эксперты подчеркнули, что при составлении детского меню должны учитываться диетические принципы питания, а еда должна быть не только полезной, но и вкусной, иначе школьники будут от нее отказываться.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6691 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх