Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

394
0
 

Военнослужащие готовятся дать отпор простудным заболеваниям


Из-за аномальных заморозков военные части Поволжья перешли на особый режим. На полигонах появились пункты обогрева, а сами боевые учения теперь сопровождаются раздачей горячих напитков. 

Бесполитик: Военнослужащие готовятся дать отпор простудным заболеваниям

Январские заморозки военнослужащие Поволжья встречают во всеоружии. Более ста пунктов обогрева появилось на учебных полигонах Оренбургской, Самарской, Пензенской и Саратовской областей. В «теплых» палатках солдаты, в перерывах между приказами командира, спасаются от минусовых температур. Во избежание случаев обморожений пересмотрен и график занятий на открытом воздухе – продолжительность учений вне части заметно сократилась. Кроме того, бойцам выдается горячий чай, а для поддержания иммунитета особенные бутерброды с салом и луком. «На базе госпиталей созданы дополнительные врачебно-сестринские бригады, в соединениях увеличено количество лечебных изоляторов, в медицинских пунктах создан запас противовирусных и иммунологических препаратов», – рассказывают в пресс-службе ЦВО.

Изменение армейского рациона в зимний сезон происходит ежегодно. С понижением температур в меню солдат появляются продукты, обогащенные витаминами, а также специальные зимние добавки, например, сало и мед. Такой подход позволяет исключить риск распространения инфекционных заболеваний в особо опасный период. Система питания с учетом сезонности появилась несколько лет назад. Сразу после модернизации вооруженных сил страны армейские пищеблоки были переданы профильным комбинатам. За приготовление блюд взялись гражданские повара, а за разработку меню ведущие специалисты в области диетологии. Эксперты составили солдатский рацион с идеальным соотношением белков, жиров и углеводов. При отборе блюд учитывался не только фактор сезонности, но и интенсивность физической нагрузки, род войск и местоположение части. 

Энергетическая ценность суточного пайка одного солдата сегодня достигает 4200 ккал. Трехразовое подкрепление происходит по системе «шведский стол». На завтрак, обед и ужин кулинары готовят несколько вариантов блюд. К утренней каше можно взять сосиску или котлету, несколько раз в неделю на линии раздачи появляются вареники с творогом и пельмени. Начало дня у солдат не обходится без стакана молока и порции бодрящего кофе. Плотностью и вариативностью отличается обед бойцов: щи, борщ, солянка, рассольник, суп с вермишелью – на первое, на второе блюда из говядины, свинины, птицы к которым можно подобрать гарнир. В качестве холодных закусок повара предлагают подопечным в погонах овощные салаты с морковью, капустой, огурцами, а также винегрет. Кроме того, обогатить обед витаминами военнослужащие могут и в специальных салат-барах, где в свободном доступе находятся свежие помидоры, болгарский перец, кукуруза, горошек. На ужин чаще всего подаются рыбные блюда с гарнирами из тушеной капусты, рисовой или гречневой каши. Завершается вечерний прием пищи булочкой со стаканом чая, либо сока.

Питательный и в тоже время разнообразный рацион позволяет бойцам быть в форме и выдерживать любые физические нагрузки, а творческий подход поваров скрасить время разлуки с близкими. Так, в день рождения кулинары пекут для именинников сладкие пироги, а на масленицу или, например, Пасху и вовсе накрывают праздничный стол. В одном из военных подразделений Сибири в рационе солдат под новый год появилась сельдь под шубой, фаршированная рыба, русские пельмени. Помимо традиционных праздничных блюд бойцы получили и сладкие презенты – печенье и конфеты. 

Правильное питание – залог здоровья и продуктивной службы. Время, освободившееся от хозяйственных забот, солдаты уделяют боевым учениям. А с бойцами, что сильны духом, подкованы в военном деле, да еще и крепки иммунитетом, никакие враги не страшны.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7294 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх