Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
28-02-2019, 10:52 1
220
0
 

Сфера детского социального питания требует перемен


В СМИ регулярно появляются сообщения о проблемах организации питания в детсадах и школах. Однако есть регионы, где система работает успешно. Для сохранения здоровья детей необходимо менять неэффективные подходы.

Февраль начался с новостей о нарушениях организации питания для детей в регионах. В селе Даниловка (Еврейская автономная область) родители обратились с жалобами на некачественную пищу в местном детском саду. Оказалось, в учреждении закрылся пищеблок, а еду детям привозили из соседней школы в ржавых термосах. Прокуратура Смидовичского района области начала проверку по факту выявленных нарушений.

1

К сожалению, данный случай не является единичным. 15 января издание «АиФ-Удмуртия» сообщило о проблемах в организации питания в детском саду №89 в Ижевске. При проверке выяснилось, что в заведении нарушен порядок отбора суточных проб, используются неподходящая посуда и неисправное оборудование, не соблюдаются условия хранения продуктов. В январе этого года детский сад в Свердловской области был оштрафован за использование просроченного продовольствия.


Зачастую подобные проблемы связаны с отсутствием централизованной системы питания в детских садах и школах. Недобросовестные руководители учреждений не подходят с должной ответственностью к вопросу, а результаты сказываются на здоровье детей.


Однако в настоящее время существуют и положительные тенденции в сфере социального питания. Например, глава администрации Мурманска Андрей Сысоев остался доволен проверкой столовой одной из школ города. Здесь организацией завтраков и обедов теперь занимается фирма «Центр школьного питания». Он отметил, что в заведении была проведена реконструкция пищеблока, меню стало более разнообразным, а случаев отравления школьников с момента изменения системы питания не было зафиксировано ни одного.  


Москва стала одним из первых регионов, где в школах и детских садах стали пользоваться услугами аутсорсинговых компаний. В результате дети стали получать качественные продукты, а на опыт столицы стали опираться другие регионы страны. У крупных поставщиков есть все возможности для использования нового и эффективного оборудования, поддержки стерильной чистоты на предприятиях, чего не всегда могут добиться отдельные пищеблоки. Деятельность организаций, осуществляющих аутсорсинг, строго контролирует Роспотребнадзор. Родители также могут проверить качество продуктов и блюд в школах и детских садах. Аутсорсинговые компании, как правило, постоянно создают новые блюда и совершенствуют рацион, ориентируясь на потребности детей.


Так, в Оренбурге разработали особое меню для школьников после исследования различий в пищевых предпочтениях младшеклассников и старших ребят. Мэр Магадана Юрий Гришан сообщил о том, что город также переходит к централизованной системе питания.  Отвечать за организацию процесса будут подрядчики, а руководство образовательных учреждений получит возможность сосредоточиться на своей непосредственной административной деятельности.


Возможно, регионам, где происходят ситуации, подобные ЧП в селе Даниловка, тоже стоит задуматься об изменении системы организации питания, ведь от этого зависит благополучие подрастающего поколения.
 

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7492 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2024 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх