Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

211
0
 

Каким он был, таким он не остался: аутсорсинг в армии стал эффективным и экономически выгодным


 аÑ131;Ñ130;Ñ129;оÑ128;Ñ129;инг, аÑ128;миÑ143;, РФ, Ð156;инобоÑ128;онÑ139;, Ñ141;Ñ132;Ñ132;екÑ130;ивноÑ129;Ñ130;Ñ140;, оÑ128;ганизаÑ134;иÑ143;, пиÑ130;ание, пÑ128;огÑ128;амма ЭÑ132;Ñ132;екÑ130;ивнаÑ143; аÑ128;миÑ143;, Ñ128;аÑ134;ион, СеÑ128;гей ШойгÑ131;, миниÑ129;Ñ130;Ñ128; обоÑ128;онÑ139;, вооÑ128;Ñ131;женнÑ139;е Ñ129;илÑ139;,

Министр обороны России Сергей Шойгу отчитался по итогам работы военного ведомства под его руководством.

За 6 лет удалось повысить уровень оснащенности вооруженных сил современным вооружением с 16% до 61,5%, а существовавшую до этого систему аутсорсинга сделать эффективной и экономически оправданной. «Система аутсорсинга к 2012 году себя, как бы помягче сказать… не во всем себя оправдала», – рассказал Шойгу, – задача по обеспечению войск не решалась, военнослужащих оказалось некому кормить, техника не ремонтировалась, горюче-смазочные материалы не поставлялись».

С вступлением в должность министр обороны начал кардинальную реформу Вооружённых Сил России. Первое время приходилось работать «в авральном режиме», но существенные изменения и жёсткий контроль их исполнения привели к тому, что «мы получили 3 новые армии, 4 армейских корпуса и в 30 раз увеличили количество крылатых ракет», – резюмировал министр. Благодаря восстановленным на арсеналах ремонтным цехам в строй было возвращено 550 000 ракет и боеприпасов. Закупка таких мощностей обошлась бы в 63 млрд рублей.

Отдельно были отмечены существенные трансформации, произошедшие в аутсорсинговой системе в сфере питания военнослужащих. До этого «фактически, обеспечение питанием было сорвано», – отмечает военный эксперт Виктор Мураховский. Пришлось пересмотреть и значительно изменить принцип организации солдатского довольствия. «Аутсорсинг развивался только там, где он приносил хороший доход и не было обязательств», – рассказал Шойгу. Важно было найти такие варианты решения проблемы, которые не просто позволили бы экономить, но и улучшили бы качество питания. Тогда к приготовлению пищи стали привлекать сторонние фирмы с подтверждённой деловой репутацией и успешным опытом работы.

С этого времени обслуживать солдатские столовые стали профессиональные повара, был введен индивидуальный учет по карточкам военнослужащих, а обеденный процесс начал проходить по системе «шведский стол». Стоит отметить, что тогда в Минобороны пересмотрели не только саму организацию питания, значительные изменения были сделаны в самом рационе военнослужащих. «При организации питания данным способом предлагается предусмотреть приготовление не менее двух первых блюд, трех холодных закусок или салат-бара, трех мясных (рыбных) блюд, трех гарниров, пяти видов соков или трех видов компотов (морсов) из сухофруктов (ягод)», – гласила рекомендация ведомства.

Благодаря работе профессиональных предприятий на деле удалось организовать для солдат сбалансированный и разнообразный рацион. Энергетическая ценность ежедневного пайка каждого бойца теперь составляет 4 400 калорий, а повторяемость недельных блюд сведена к минимуму. Это стало возможным за счёт увеличения количества мясных и рыбных продуктов, введению в рацион новых позиций: сала, студней, кабачковой икры, твёрдых сыров, а также организации салат-баров с овощным ассортиментом: огурцами, помидорами, капустой, перцем, луком, горошком, кукурузой.

При этом появился строгий учёт реализации продукции столовой. Выдача еды стала происходить по отпечатку пальца. Теперь каждый боец гарантированно получает трёхразовое ежедневное довольствие.

В 2014 году Сергей Шойгу говорил, что «аутсорсинг для армии позволил освободить более 65 000 военнослужащих от выполнения несвойственных им функций, но не смог обеспечить потребности вооруженных сил». А на сегодняшний день благодаря программе «Эффективная армия» удалось добиться не только её экономически выгодной, но и качественной модернизации. Российская армия укомплектована лучшими образцами техники и боевыми единицами личного состава. За 6 лет более чем вдвое выросло количество контрактников, а рейтинг доверия среди мирного населения увеличился до 90%.

Такие качественные изменения как внутри вооруженных сил, так и внешнего к ним отношения напрямую зависят от стратегически верного управления мощной «боевой машиной» ей рулевым. Как ранее отмечал председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров: «Шойгу, генералу армии, человеку, прошедшему многие чрезвычайные ситуации, удалось переломить ситуацию и стать своим в армии».


 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6697 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх