Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

371
0
 

Строго по-военному: Минобороны реализуют новые подходы к системе хранения




Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании производственно-логистического комплекса вооруженных сил во Владивостоке.

В строительство объекта для хранения военного имущества инвестируют 26,1 млрд рублей в течение 4 лет. Ранее Минобороны России уже подписало концессионное соглашение на 16 лет для возведения ПЛК в Архангельске. Также в 2019 году планируется заключить договоры на создание ещё двух пилотных ПЛК: в Калининграде и Севастополе. Реализация этих проектов обеспечит работу сразу четырех российских флотов – Черноморский, Балтийский, Северный и Тихоокеанский. Суммарная мощность центров составит не менее 51,6 млн тонн грузопотоков по транспортным коридорам Восток – Запад и Север – Юг. При этом ПЛК будут нести двойное назначение и станут важной составляющей узловых транспортно-логистических центров в Азово-Черноморском, Северо-Западном и Дальневосточном бассейнах.

Замминистра обороны России, генерал армии Дмитрий Булгаков, курирующий создание ПЛК, пояснил, что подобные проекты создаются для хранения военной техники и материальных средств. Автоматические системы учета позволят получать всё от продовольствия и вещевого имущества до узлов и агрегатов бронетанковой и автомобильной техники. Исключение составит только вооружение, боеприпасы и ракеты. 

Командующий отметил, что для укрытия практически всех существующих на сегодняшний день видов боеприпасов уже создан арсенал комплексного хранения в городе Торопец Тверской области. «Он обеспечивает их надежное и безопасное хранение, защищает от авиационных и ракетных ударов и даже от поражающих факторов ядерного взрыва», –подчеркнул Булгаков. На территории арсенала сделано всё, чтобы не только предельно минимизировать возможность терактов, но и качественно улучшить экологическую обстановку в районе хранения. Загрузка каждого помещения составляет до 240 тонн, что позволяет избежать перегруза на других объектах хранения.


Булгаков пояснил, что арсенал в Торопце отвечает самым высоким мировым стандартам. Помимо самого хранилища на территории введен в эксплуатацию комплекс для проживания личного состава. Он рассчитан на 200 военнослужащих и представляет собой систему замкнутого цикла. «В административной зоне арсенала мы построили комплекс для проживания личного состава замкнутого цикла жизнеобеспечения, когда военнослужащий, не выходя из казармы на улицу, получает все услуги, которые ему необходимы, по питанию, банно-прачечному обслуживанию, занятию спортом и т.д. Этот комплекс включает в себя все необходимые помещения, размещенные под одной крышей», – рассказал замглавы Минобороны. Стоит добавить, что для комфортного проживания личного состава помещения оборудованы спальными комнатами, сауной, душевыми, медицинским пунктом, спортивным залом, столовой, кафе и комнатой духовного воспитания.

Из-за расположения евроказарм на территории такого стратегически важного объекта, как арсенал хранения боеприпасов, жилой комплекс создан по новой технологии блочно-модульного строительства. Это не только позволяет ему автономно существовать, но и быть мобильным. Быстровозводимые конструкции можно разобрать, и переместив в другое место по суше, морю или воздуху, собрать без потери технических характеристик и комфорта.

Программа совершенствования системы хранения боеприпасов запущена военными в 2012 году и призвана «исключить содержание боеприпасов под открытым небом». Успешная эксплуатация пилотного арсенала и жилого комплекса в Торопце дала старт строительству аналогичных объектов и в других регионах страны.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6696 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх