Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
28-03-2019, 09:45 1
296
0
 

Весна: инфекционисты предсказывают ротавирус


По данным Роспотребнадзора, в России растет количество случаев заболевания ротавирусом. Инфекционисты ожидают новой вспышки инфекции, как в школах, так и в детсадах.

В саратовской области в Балакове уже госпитализировали троих воспитанников 3-3,5 лет детсада N12 с подозрением на инфекцию. По сообщению медицинских работников симптоматика заболевания, а также факт госпитализации воспитанников только одной группы из 14, свидетельствует о наличии ротавирусной инфекции.

Весна, по словам главного внештатного специалиста по детским инфекционным болезням московского Департамента здравоохранения Людмилы Мазанковой, сезон для всплеска ротавирусной инфекции. Увы, но эта неприятная тенденция затронет всю Россию. Дети, как правило, подхватывают его, находясь в закрытых помещениях школы или сада,  заражаясь воздушно-капельным и бытовым путями.

Заразившиеся дети испытывают тошноту, рвоту, диарею и повышенную температуру тела, так же могут столкнуться с резью в животе, утратой аппетита и в целом плохим самочувствием. Многие родители полагают, что их ребенок съел что-то не то, и принимают все перечисленные симптомы за пищевое отравление. Однако главный признак ротавируса, отличающий его от отравления, – после приступа рвоты не становится легче. Мазанкова подчеркнула, что заразиться такими видами вирусов дети могут многократно, поскольку иммунитета к ним организм не вырабатывает. При этом болезнь может быть крайне опасна для малышей из-за обезвоживания.

Поддерживает ее слова и теле-доктор Евгений Комаровский. «Ротавирус – это возбудитель кишечной и ротавирусной инфекций. Это достаточно тяжелая кишечная инфекция с высоким уровнем обезвоживания, с высокой вероятностью попасть в стационар, иметь после этого капельницы, диеты и т.д. Главная особенность вакцинации от ротавирусной инфекции: ее очень важно закончить до того, как ребенку исполнится 6 месяцев», – рекомендует ведущий в своем видеоблоге.

Также специалисты рекомендуют во избежание инфицирования соблюдать обычную гигиену: мыть руки перед едой, не забывать мыть овощи и фрукты, пить только кипяченую воду.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7336 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх