Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
29-03-2019, 10:59 1
206
0
 

Дошкольные учреждения в Мурманске не справляются с организацией питания



Мурманская прокуратура проверила несколько дошкольных учреждений города и обнаружила там серьезные нарушения, связанные с организацией питания.

Накануне сотрудники прокуратуры Ленинского округа проинспектировали ряд детских учреждений Мурманска. По итогам проверки выяснилось, что в производственных помещениях температура хранения продуктов не соответствовала заявленным нормам. 

Так, в детском саду №109 в морозильной камере не было датчика контроля температуры. Кроме того, инспекция обратила внимание на суточное меню воспитанников – оно не было разделено на возрастные группы. Причем сладкое давали детям чаще, чем полагается. 

В детсаду №57 нарушения оказались аналогичными. Отсутствовали термометры в холодильниках, и не было разделения меню в зависимости от возраста воспитанников. 

В областной детской клинической больнице инспекторы обнаружили нарушения, связанные с организацией питания. Некоторые продукты хранились вместе с личной едой сотрудников, а это прямое нарушение товарного соседства. Макароны и крупы тоже были размещены на хранение с нарушением принятых норм. 

Одним из самых серьезных отклонений от правил организации питания в детских учреждениях инспекторы признали приготовление пищи в эмалированной посуде. Это запрещено, так как эмаль легко повреждается от ударов, откалывается и может попасть в еду. И поэтому такая посуда угрожает здоровью детей.

Напомним, что инвентарь, оборудование и посуда в детских общепитах должны строго соответствовать санитарно-гигиеническим нормам. Пренебрежение правилами может привести к снижению качества продуктов питания, микробному и химическому загрязнению, вплоть до отравления, кишечного расстройства и попадания посторонних частиц в дыхательные пути маленьких потребителей.

Все нарушения, зафиксированные в мурманских детских учреждениях, должны быть устранены в самые кратчайшие сроки. Руководителям проинспектированных организаций уже выдали списки недочетов.



Подробнее: http://severpost.ru/read/77434/

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6715 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх