Страница  Профиль  Записи  Фото  

Ждать и надеяться - вот главная мудрость жизни.

 

Репутация
841 +
 


536
0
 

Открытие подземной водной системы на Марсе может указывать на мрачное будущее, ожидающее Землю


(Фото: NASA)

 

Опасались, что обнаружение огромной подземной водной системы, скрытой под бесплодной поверхностью Марса, может показать, что у Земли мрачное будущее. Ученые обнаружили свидетельства «активной системы подземных вод», которая качает воду с глубины 750 метров до поверхности Марса. Это может звучать как хорошая новость, потому что присутствие воды повышает вероятность того, что жизнь может выжить на Красной планете. Но открытие может показать, что Марс напоминал Землю в прошлом - это значит, что нашему собственному миру суждено стать таким же мрачным и высохшим.
«Подземные воды являются убедительным доказательством прошлого сходства между Марсом и Землей, это говорит о том, что они в некоторой степени имеют сходную эволюцию», - сказал ученый доктор Хегги из Университета Южной Калифорнии. «Это помогает нам понять сходство с нашей собственной планетой, и, если мы проходим ту же климатическую эволюцию и тот же путь, что и Марс», - добавил он. «Понимание эволюции Марса имеет решающее значение для понимания долгосрочной эволюции нашей собственной Земли, и подземные воды являются ключевым элементом этого процесса». В прошлом году НАСА обнаружило озеро, скрывающееся глубоко под полярной ледяной шапкой на Южном полюсе Красной планеты. Последние исследования основаны на выводах НАСА, показав, что водные системы активны по всему Марсу.

(Фото: NASA)

 

В ходе исследования ученые проанализировали марсианские особенности, называемые «Марс Рекуррент Лайн Лайн», которые представляют собой «высохшие короткие струи воды, появляющиеся на стенках некоторых кратеров». Ранее считалось, что это было вызвано потоком воды на поверхности или просто под землей. Мы считаем, что это не может быть правдой. Мы предлагаем альтернативную гипотезу о том, что они происходят из источника подземных вод под глубоким давлением, который выходит на поверхность, двигаясь вверх по трещинам грунта», добавил Хегги. Ученые использовали данные с радарных зондов на спутнике НАСА, вращающемся вокруг Марса, для изучения кратеров, опираясь на собственные знания о подобных водных системах в пустынях здесь, на Земле. «Опыт, который мы получили в результате наших исследований в области гидрологии пустыни, был краеугольным камнем в достижении этого заключения», - сказал Аботалиб З. Аботалиб, соавтор статьи об исследовании. «Мы видели одни и те же механизмы в североафриканской Сахаре и на Аравийском полуострове, и это помогло нам изучить тот же механизм на Марсе».

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7289 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх