Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

954
0
 

В самой северной точке Евразии силами «Юнармии» может появиться Знамя Победы



Экспедиция с участием юнармейцев, исследователей и военных стартовала на этой неделе. Крайней точкой маршрута станет самая северная точка материка – мыс Челюскин. 

Почти на краю света, там, где материк омывают два моря и Северный Ледовитый океан, красноярские юнармейцы намерены поставить гигантский флаг. Двадцатиметровая копия Знамени победы на мысе Челюскин может появиться уже через неделю – экспедиция стартовала вчера. Впрочем, школьникам еще только предстоит познать все прелести арктической весны – до пункта назначения около двух тысяч километров. Преодолевать снег и стужу они будут на вездеходах под присмотром военных и членов ассоциации «Северный десант». И успешный исход экспедиции в этом случае может стать событием практически исторической важности. «В селе Хатанга дан старт новому этапу Межрегионального патриотического автомарша, в ходе которого юнармейцы из Красноярска планируют установить рекорд России, развернув 20-метровую копию Знамени Победы на мысе Челюскин», – сообщают в пресс-службе ЦВО.

За три года существования «Юнармии» российские школьники не раз доказывали свою смелость не словом, а делом. Экспедиция на необитаемый остров Шумшу и восхождение на Эльбрус, прыжки с парашютом и пересечение Ладожского озера – подвиги ребята совершают круглый год.

В рядах красных беретов сегодня почти 400 тысяч школьников. Причем досуг юнармейцев не ограничивается разучиванием строевого шага и сборкой автомата. Под руководством педагогов ребята изучают историю и географию, постигают азы первой медицинской помощи. Образовательная деятельность перемежается с воспитанием. Наставники ведут со своими подопечными беседы о семейных ценностях, любви к Родине, а также помогают определиться с профессией.

На сегодняшний день детское патриотическое движение успело заручиться поддержкой более десятка общественных организаций. Благодаря сотрудничеству с Экспедиционным центром уже в ближайшее время ребята смогут посетить остров Итуруп и Гогланд. В планах есть и двадцатидневная экспедиция, маршрут которой включает Иркутскую область, Бурятию и Монголию. «Юнармия» сотрудничает с Русским географическим обществом, ДОСААФ, футбольным клубом ЦСКА, академическим ансамблем «Юные Александровцы» и другими организациями.

Содействие юнармейцам в их начинаниях оказывают также бизнесмены и представители власти. Десять комплектов новой формы в начале учебного года получил отряд из Нижнего Новгорода. Такой подарок юным патриотам сделал местный депутат. Аналогичный жест помощи оказал и его коллега из Дзержинска. «Хотя в Дзержинске «Юнармия» делает первые шаги, желающих стать юнармейцами уже порядка полутора сотен человек. Безусловно, важно поддержать это начинание, обеспечив ребят формой, необходимой для участия в мероприятиях», – говорит секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Попов.

Фирменное обмундирование – это базовый элемент юнармейской службы. Штаны и куртка цвета милитари, красная футболка и такого же цвета берет – форма на протяжении 12 месяцев верой и правдой служит активным школьникам. В ней они выходят на парад Победы и навещают ветеранов, участвуют в военных играх, спортивных состязаниях и творческих конкурсах. Незаменимой фирменная одежда оказывается и в условиях отдыха в палаточных лагерях, где ребят учат разжиганию костра, приготовлению еды в полевых условиях и ориентации в лесу. «Это настоящий армейский лагерь, в котором юнармейцы проходят полный курс молодого бойца. На выходе мы получаем людей, которые знают историю и военное дело», – рассказывает глава Юнармии Роман Романенко.

«Юнармия» дарит школьникам возможность исследовать мир, а заодно и найти свое призвание. Разнообразный досуг позволяет попробовать себя во многих сферах жизни и определиться с профессией еще до получения школьного аттестата.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6697 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх