Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

244
0
 

Под личным контролем: в Минобороны проинспектируют военное строительство



 Стартовала масштабная рабочая поездка заместителя минобороны России Тимура Иванова на Дальний Восток. Замглавы лично проинспектирует строительство причалов и береговой инфраструктуры на базе подлодок в Вилючинске.

«Особое внимание будет уделено строительству причального фронта и объектов береговой инфраструктуры пунктов базирования сил подводного флота на Камчатке», – пояснили в военном ведомстве. Также Тимур Иванов посетит стройплощадки во Владивостоке, Уссурийске, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Петропавловске-Камчатском и проверит выполнение государственной программы по обустройству баз для размещения войск ВКО, РВСН, арсеналов комплексного хранения ракет, боеприпасов, вооружения и военной техникиОтдельное внимание будет уделено осмотру работ по обустройству гарнизонов и воинских частей, в том числе возведения жилья для военнослужащих и важных социальных объектов.

Особый контроль над военным строительством связан с подготовкой к проведению крупнейшей реформы в военно-строительной отрасли. Минобороны намерено создать единую публично-правовую компанию, которая заменит ФГУПы и АО. В связи с этим на новый уровень выходит борьба с коррупцией и финансовыми махинациями в строительной сфере. За последнее время было выявлено несколько случаев недобросовестной работы подрядчиков, в результате которой военное ведомство понесло миллиардные убытки. В Екатеринбурге более 8 лет не может завершиться масштабная реконструкция лечебного корпуса военного клинического госпиталя войск Национальной гвардии РФ. С 2011 года на объекте сменилось два подрядчика: ООО «Сантехэнергострой» и ООО «АльфаСтрой», которыми было потрачено около 2,1 млрд рублей, но судьба долгостроя так и не изменилась. На данный момент срок исполнения заказа перенесён на 1 июля 2019 года.

«Объекты, стоимость которых в целом измеряется миллиардами, благодатная почва для возможных махинаций», – заключают эксперты военного строительства. Так, ООО «Запсибгазпром-Газификация» – подрядчик, занимающийся созданием инфраструктуры для Минобороны на архипелаге Земля Франца-Иосифа и на территории ЯНАО, не только задолжал субподрядчикам более 46 млн рублей, но и проводил фиктивные сделки и двойных платежей. В результате огромная часть бюджетных средств была выведена в офшоры и не дошла до военных объектов.

Эти примеры действий недобросовестных компаний значительно усилили контроль и над другими подрядчиками. Так, под подозрение надзорных органов уже попало ООО «ОлимпСитиСтрой». В ходе предварительных проверок было установлено, что московская фирма имеет ненадёжную репутацию. Ранее при работе на стратегически важном объекте под Воронежем компания действовала без необходимых разрешений, за что была оштрафована на 500 тысяч рублей. Позже её отстраняли от конкурса на возведение аэропорта в Саратовской области за подлог документов. Всё свидетельствует о том, что в скором времени от её услуг окончательно откажутся, а в отношении руководства будет начата следственная проверка.

 

На сегодняшний день в строительной сфере Минобороны прослеживается чёткая тенденция к изменению подхода выбора подрядчиков. Основные меры направлены на то, чтобы устранить «коммерческую составляющую в деятельности единственного исполнителя» и существенно экономить бюджетных средств, при этом улучшая качество строительных работ и эксплуатационные возможности стратегических объектов. Как отметил Тимур Иванов: «Понятно, что здание зданию рознь и везде есть свои особенности. И уже сегодня мы можем с уверенностью сказать, что способны строить сложные объекты с нуля в поле и завершать работу в короткие сроки и, главное, качественно».

За два прошедших года в эксплуатацию для нужд Минобороны было введено более 7 000 различных объектов. Госпрограмма вооружения на 2018–2027 годы  предусматривает сдачу ещё более 10 500 сооружений. Для этого уже выделено около 1 трлн рублей. При этом, как отмечает замминистра обороны, контролируется вся кооперация – от заказчика до последнего гвоздя.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7294 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх