Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
5-04-2019, 14:49 1
257
0
 

ШКОЛЬНЫЕ ОБЕДЫ ВЫЗЫВАЮТ У ЯМАЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ НЕСВАРЕНИЕ


Мухи, вонь и мерзкий вкус – школьные обеды вызывают у ямальских школьников несварение.

 

К проверке детских пищеблоков в образовательных учреждениях ЯНАО присоединится уполномоченный по правам ребенка. Тревожным «звонком» стали нарушения, найденные в столовых в 2018 году.

 

Серьезные нарушения на школьных пищеблоках группа активистов обнаружила во время прошлогоднего рейда. В одном из учебных заведений Нового Уренгоя на кухне хранилось продовольствие с истекшим сроком годности. Кроме того, детские блюда готовили практически люди с улицы – повара без специального образования. О неудовлетворительном качестве школьного питания говорит и отчет прокуратуры, которая вынесла более сотни замечаний в адрес образовательных учреждений.

 

В борьбу за качество горячего питания в школах Ямало-Ненецкого автономного округа намерен вступить уполномоченный по правам ребенка Данило Трубицын. Детский омбудсмен вместе с активистами отправится инспектировать пищеблоки в 2019 году.

 

«С представителями общественности мы решили включиться в работу по мониторингу питания в детсадах и школах округа. Родители должны знать, как этот процесс организован, и насколько качественно питаются их дети. По отчетам вроде все нормально, но во время проверок периодически выявляются нарушения. Я заинтересован в этом проекте, потому что он направлен на здоровое будущее наших детей», – заявил Трубицын.

 

Впрочем, проверки, как и последующие штрафы уже не способны повлиять на ситуацию. Пример тому – нарушения на детских пищеблоках, которые эксперты находят с завидной регулярностью. Решать проблему нужно кардинально, вплоть до полной «перекройки» системы школьного питания. Фронт работ включает усиление контроля за продовольственными поставками, отслеживание качества блюд на всех этапах производства, найм квалифицированных сотрудников. Верным шагом в этом направлении может стать создание кулинарного факультета на базе ноябрьского техникума. С такой просьбой активисты намерены обратиться в департамент образования.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7294 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх