Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
10-04-2019, 13:07 1
247
0
 

Норовирус, или «Болезнь закрытых помещений»


Межсезонье, особенно в зимне-весенний период, самое заразное время. Одной из наиболее распространённых болезней является норовирус.

Врачи предупреждают, что всего 10-100 частиц вируса способны заразить взрослого человека, поэтому попадание инфекции в детский коллектив часто приводит  к  массовому заболеванию. Так, специалисты Роспотребнадзора зафиксировали вспышку норовируса в детском саду корпуса №3 «Фантазия» ГБОУ Москвы «Школа №2109».

Родители воспитанников отметили, что у детей достаточно быстро поднялась температура, началась тошнота, рвота и понос. Всё это является основными симптомами норовирусной инфекции, а также иногда сопровождается головными и мышечными болями и общей слабостью организма.

В детском учреждении уже прошло эпидемиологическое расследование, в рамках которого были взяты смывы с поверхностей оборудования и инвентаря. Также для проверки сняты пробы готовой продукции, водопроводной и бутилированной воды. У всех работников детского сада и его воспитанников сделаны заборы для бактериологического исследования. В результате, у четырёх заболевших детей выявлена РНК норовируса 2 типа. Именно этот микроб вызывает расстройства ЖКТ. В Роспотребнадзоре подчёркивают, что ни один из случаев в детском саду №3 «Фантазия» не связан с питанием. В данном случае наиболее вероятен путь заражения через предметы быта, например, общие игрушки, в том числе принесённые малышами из дома. Окончательные выводы о причинах возникновения заболеваний будут сообщены по завершению расследования. На данный момент в детском саду проводятся профилактические мероприятия: генеральная уборка и дезинфекция.

Из-за того, что основные симптомы норовирусной инфекции схожи с пищевым отравлением, многие, не разобравшись, начинают самостоятельное лечение. При норовирусе это может вызвать не только серьёзные последствия для заболевшего, но и стать причиной заражения большого количества людей.

Поскольку вирус особенно быстро распространяется в закрытых помещениях (офисы, общежития, гостиницы, школы, детские сады), то при первых признаках инфекции заболевшего необходимо изолировать от других людей. «Норовирус обладает высокой контагиозностью, вследствие чего им очень легко заразиться», – поясняет Михаил Лебедев, научный эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИЭ Роспотребнадзора. Кстати, именно быстрое распространение – отличительный признак норовируса от пищевого отравления. Основной путь его распространения – контактно-бытовой, или от человека к человеку. Так происходит 88% инфицирования. Заразившиеся люди способны передавать вирус окружающим в инкубационном периоде (от нескольких часов до 2-5 дней), в острой фазе (1-2 дня) и даже в течение 2-3 суток после улучшения состояния. Чаще всего оно происходит через предметы обихода или недостаточно чистые руки. Даже мелкие фрагменты пыли, содержащие возбудители инфекции, провоцируют болезнь.

Высокая скорость распространения норовируса связана с тем, что это не конкретная бактерия, а целая группа микроорганизмов, насчитывающая примерно 25 различных штаммов. Поэтому врачи рекомендуют не только лечение под контролем специалистов, но и обязательные профилактические меры: тщательно мыть руки после улицы и посещения туалетной комнаты, проводить обеззараживание воздуха, а в пик заболеваемости не посещать места массового скопления людей. «Если можно не ходить в гости, лучше туда не ходить, а общаться по телефону. Это элементарные вещи, но они очень эффективны», – подчеркивает Виктор Зуев, доктор медицинских наук, профессор, член Президиума РАЕН, член Нью-йоркской академии наук, вице-президент Международной Академии наук о природе и обществе, главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи.

Стоит отметить, что даже после выздоровления иммунитет к норовирусу практически не вырабатывается из-за постоянной изменчивости инфекции. Она может поражать человека в любом возрасте и состоянии здоровья, но отдельно исследователи отмечают, что в большей степени заражению подвержены люди, имеющие первую группу крови.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7246 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх