Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
12-04-2019, 14:51 1
289
0
 

Неравенство школьного питания: одни едят жаркое, другие – пшенку


Во многих российских школьных столовых детей разделяют на «бедных и богатых». Первая категория детей питается полноценно, вторая же получает на обед то, на что хватает бюджетных средств.

В Самарской области родители борются с устоявшейся системой питания с помощью прокуратуры. Там обеды бюджетников оказались в два раза дешевле, чем обеды платных категорий учеников. Директора школ заявили, что на полноценное питание власти не выделяют денег – приходится кормить детей на те средства, что есть. Чиновники, в свою очередь, предлагают пересмотреть «критерий нуждаемости», а не кормить всех подряд.

В Псковской области также существует проблема неравенства учеников, когда дело касается обеда в столовой. Нередко в тарелках детей из малоимущих семей можно увидеть просто пшенную кашу, тогда как в тарелках их одноклассников «побогаче» лежит жаркое с мясом.

В Сызрани учеников с ограниченными возможностями здоровья из 27 школ не докармливают. Об этом стало известно после нескольких судов, инициируемых прокуратурой. По словам родителей, бесплатных завтраков и обедов тут никогда не видели, хотя на сей счет есть вполне конкретный закон. Наблюдатели отметили, что закон в полной мере соблюдают лишь в крупных городах области – Самаре, Жигулевске, Тольятти и нескольких других.

Тема неравенства в школьных столовых получила резонанс во многих регионах страны. Хабаровский край не стал исключением. Однако здесь правительство края приняло решение дополнительно компенсировать расходы на питание учеников из многодетных и малоимущих семей. «Питание дети должны получать все одинаково. Не могут родители платить — значит, мы будем», – подчеркнул глава региона Сергей Фургал. Таким образом, учебные заведения получат субсидии из краевого бюджета, чтобы уровнять питание детей. Отмечается, что край возьмет на себя порядка 70% расходов, остальная сумма ляжет на плечи муниципальных властей.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7420 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх