Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
15-04-2019, 18:00 1
322
0
 

«Артек» станет доступнее – детские лагеря по стандартам МДЦ могут открыться по всей стране



«Артек» станет доступнее – детские лагеря по стандартам МДЦ могут открыться по всей стране
Проект по созданию региональных филиалов руководство Международного детского центра представит на московском форуме. 

Образовательные стандарты и качество детского отдыха региональная сеть лагерей переймет у «Артека». Более того, за подготовку кадров для новых учреждений возьмутся опытные наставники МДЦ – обучение вожатых будет проходить в Крыму. Все детали проекта под названием «Губернский лагерь» руководство «Артека» обещает раскрыть на международном форуме в Москве. По расчетам авторов, через пять лет охват отдыхающих в таких центрах достигнет 60 тысяч детей в год. «Цель нового проекта состоит в повышении доступности артековского образования для детей из самых отдаленных территорий – через наши программы и педагогов», – поясняет директор МДЦ Константин Федоренко.

Свои двери для школьников «Артек» впервые открыл в 1925 году. Практически вековой опыт станет надежным подспорьем для региональных лагерей, позволив организовать качественный детский отдых. Одной из его основных составляющих являются уникальные досуговые программы, умело сочетающие в себе образовательную и воспитательную деятельность. Артековцы участвуют в научных конференциях и творческих фестивалях, спортивных состязаниях и играх КВН. Причем занятие по душе находят даже самые привередливые воспитанники. Так, на днях в лагере состоялся мастер-класс по фотографии, а чуть раньше инструкторы школы воздухоплавания учили детей управлению аэростатом – гигантским воздушным шаром. 

Существуют в МДЦ и профильные смены. На выбор подопечных детского центра сразу несколько направлений популярных и востребованных в 21 веке, среди них: медицинское, научно-исследовательское, журналистское, актерское. Только сегодня стартовала смена, посвященная космонавтике. Трехнедельное погружение в тайны звездной вселенной ожидает отряд из «Хрустального». Экскурсии в космический музей, прохождение тематических квестов и викторин – и это еще не полный список всех лагерных мероприятий. Кроме того, для ребят будут организованы встречи с настоящими космонавтами, а один из них – Петр Дубров, на несколько дней займет место вожатого. «Когда мне везет попасть в “Артек”, я стараюсь в общении с ребятами передать им надежду на то, что их мечты всегда могут исполниться, что они должны верить в себя, не расстраиваться из-за поражений. Потому что даже из неудач вырастают большие победы», – подбодрил ребят бывалый космонавт-испытатель Петр Дубров.

Немало внимания уделяется и экологическому воспитанию школьников. Девчонки и мальчишки участвуют в субботниках, высаживают деревья, а в начале января собирали тропический урожай – лимоны, выращенные в собственных теплицах «Артека». Необычная акция прошла и в марте. Совместно с педагогами и студентами столичной сельскохозяйственной академии ребята создавали арт-инсталляции из овса. Так, в «Морском» появилась планета Земля, окруженная зелеными побегами. «Мы раскрасили большой шар в голубой цвет и наклеили зеленые материки, а еще выложили на участке камни в виде лепестков. Это означает, что мы стремимся к тому, чтобы наша планета была зеленой и цветущей. А еще, таким образом, мы оставляем свой след в “Артеке”, – рассказывает один из соавторов работы Михаил Прилуцкий.

Условия отдыха в «Артеке» сегодня отвечают самым современным требованиям. Особое внимание уделяется и качеству питания. Детское меню составляется под контролем врачей и диетологов. Специалисты тщательно следят за тем, чтобы суточный рацион восполнял потребности растущего организма в питательных веществах. В столовой действует система «шведский стол» – завтраки, обеды и ужины дети составляют из блюд, которые повара представляют сразу в нескольких вариантах. Наряду с основными позициями в ежедневное меню включены фрукты и овощи.

Получить путевку в «Артек» мечтает практически каждый школьник. Однако получают лишь те, кто отличился хорошими отметками в учебе, творческими успехами, достижениями в науке. По предварительным подсчетам, таких талантливых отдыхающих в 2019 году наберется более 40 тысяч.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7294 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх