Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

238
0
 

«Необходимо полное взаимодействие с организациями»: в Минобороны реформируют строительную сферу


Руководство Минобороны проинспектировало ход строительства военной инфраструктуры в Южном военном округе.
Первый заместитель министра обороны Руслан Цаликов и заместитель министра обороны Тимур Иванов совершили рабочую поездку в войска ЮВО. Они посетили строящиеся объекты Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота. Генералы осмотрели штаб, сооружения причального фронта для базирования субмарин, учебно-тренировочный комплекс с бассейном для подготовки водолазов, спальный корпус и Зал Славы.
ВРИО командующего Черноморским флотом, вице-адмирал Виктор Лиина доложил, что причалы во внутренней части гавани готовы на 100%, а остальные объекты будут введены в эксплуатацию до конца 2019 года. На итоговом совещании Руслан Цаликов заметил: «Изменения, произошедшие на базе, налицо. Конечно, необходимо полное взаимодействие со строителями и организациями, с тем чтобы закрыть все вопросы, касающиеся завершения строительных работ, особенно западного мола-причала».

В Минобороны не раз подчеркивали, что для работы на объектах военного строительства привлекаются лучшие специалисты и применяются современные технологии, оборудование и техника. Это позволяет обеспечить безаварийную эксплуатацию объектов на срок до 50 лет.

Передовые способы строительства используют и для возведения комплекса Северо-Кавказского суворовского училища во Владикавказе. Также в рамках рабочей поездки по ЮВО состоялась торжественная церемония закладки памятного камня на месте будущего училища. «Здесь будет возведено более 26 объектов площадью почти 80 тыс. кв. м», – пояснил Тимур Иванов. Новое здание учебного заведения примет первых воспитанников уже 1 сентября 2020 года.

Но в слаженном процессе военного строительства иногда происходят сбои. Виной тому халатность подрядчиков. Так, в Чувашии открытие кадетского корпуса ПФО до сих пор под вопросом. ООО «Фирма «Старко», занимающаяся его строительством, несколько раз проваливала сроки, а затем вовсе оказалась под угрозой банкротства. Фирма откровенно затормаживала процесс возведения зданий: вместо заявленных 300 рабочих на стройке было занято всего 90. В итоге к моменту первоначальной сдачи объекта отставание от графика уже составляло 5 месяцев. Судьба кадетского корпуса пока остается неизвестной.

Строительство ещё одного военного объекта: учебно-тренировочного центра по подготовке личного состава подводных лодок ВМФ России в Пушкине также было сорвано халатностью подрядчика. ООО «Стройотдел» за 4 года так и не приступило к работам, «заморозив» УТЦ на этапе котлована. За это время выделенные из бюджета средства испарились, а руководство фирмы провело процедуру банкротства. 
Масштабное и дорогостоящее военное строительство часто привлекает недобросовестных подрядчиков. С конца 2018 года Минобороны начало проводить «зачистку» этой сферы. Уже удалось выявить десятки случаев коррупционных схем, финансовых махинаций и оказания неквалифицированных услуг. Работа в этой области будет продолжаться до тех пор, пока все процессы не станут максимально прозрачными. В Минобороны составили «чёрный» список недобросовестных подрядчиков из тех, кого уже удалось обличить. Под особым контролем сейчас находится еще несколько организаций, замеченных в подозрительной деятельности. Например, ООО «ОлимпСитиСтрой». Компания уже несколько раз была отмечена в предоставлении некачественных услуг и работе без необходимых разрешений на стратегических объектах ведомства. В первый раз обошлось штрафом, а во второй – отстранением от дальнейшего участия в отборочном конкурсе. Проверкой  деятельности фирмы займутся контролирующие службы.

Новая реформа в строительной отрасли призвана устранить все подозрительные схемы, избавив её от недобросовестной конкуренции и коррупции. В планах Минобороны к 2027 году возвести и сдать в эксплуатацию около 10 500 различных сооружений. Для качественного решения этой задачи уже обсуждается создание единого военно-строительного комплекса. А ранее в ведомстве выбрали 12 проверенных организаций, которые теперь являются главными подрядчиками и ответственными за исполнение госзаказов.
 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7391 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх