Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

213
0
 

Минобороны наращивает темпы строительства, избавляясь от недобросовестных подрядчиков



 Заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков сообщил, что строительство уникальной базы ПВО Северного флота в Арктике завершится уже в этом году.

Масштабное освоение арктической зоны ведётся с применением современных технологий, что позволяет существенно сократить сроки возведения объектов. В суровых климатических и метеорологических условиях за короткое время были построены уникальные в своём роде военные базы на архипелаге Новая Земля, островах Земля Александры, Котельный, Врангеля и мысе Шмидта. Также в скором времени будут сданы 11 объектов военного городка в поселке Тикси. «В этом году мы планируем завершить строительство», – сказал Булгаков. При строительстве этих баз использовались уникальные архитектурные решения, инновационные технологии, новейшие материалы и оборудование. «Это действительно фантастические объекты, которыми можно гордиться и не стыдно показать», – признался замминистра обороны РФ Тимур Иванов.

В истории современной России такая масштабная работа в условиях Крайнего Севера ведется впервые. И на начальных этапах ведомству пришлось столкнуться не только с суровыми погодными условиями, но и недобросовестными подрядчиками. В частности, под следствие попали руководители компании «Русальянс Строй». Они замешаны в мошенничестве и срыве строительства объектов в Арктике. ООО «Запсибгазпром», сооружавшее инфраструктуру военной базы на архипелаге Земля Франца-Иосифа, привлекло внимание Генпрокуратуры и Следственного комитета в связи с заключением фиктивных сделок и обнаружением у него многомиллионных долгов.

 

В настоящее время идет активная борьба с недобросовестными подрядчиками. Масштабы строительства объектов для нужд Минобороны увеличиваются с каждым годом, что привлекает внимание компаний, желающих «нажиться» на освоении госбюджета. С целью предотвращения незаконной финансовой деятельности военное ведомство ужесточило контроль при выборе подрядчиков, а также начало поэтапное реформирование всей строительной сферы. На данный момент из-за нецелевого расходования бюджетных средств были расторгнуты контракты с ООО «Строительный альянс» и ООО «Фирма «Старко». Следующим в этом списке может стать ООО «ОлимпСитиСтрой». Компания уже несколько раз привлекала внимание из-за незаконного ведения работ. Так, при участии в конкурсе на возведение аэропорта в Сабуровке под Саратовом она предоставила недостоверные сведения о своей деятельности, скрыв отсутствие необходимых по условиям производственных мощностей.

Прицельная работа по устранению недобросовестных подрядчиков положительно сказывается на темпах строительства в интересах ведомства. Некоторые показатели уже превысили объемы прошлого года. «Нам удалось добиться кардинального изменения всего Военно-строительного комплекса (ВСК), причём сделать это не просто на бумаге, а создать новую структуру», – поясняет Тимур Иванов.

На данный момент в планах военного ведомства крупная реорганизация ВСК и создание собственной публично-правовой компании. Главной целью такой реформы является исключение коммерческой составляющей, избавление от субподрядчиков и организация жесткого контроля за сроками возведения объектов и их качеством.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7285 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх