Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
30-05-2019, 12:02 1
415
0
 

Идеальный детский сад по столичному стандарту


Идеальный детский сад по столичному стандарту
Новые и реконструированные здания детских садов создадут московским дошкольникам систему образования, позволяющую сохранить здоровье.
 В мегаполисе за 2018 год построено 30 детских садов и школ, а с 2011 открыли более 200 новых детсадов. «Сейчас в Москве нет очередей в школы и детские сады. В дальнейшем мы будем развивать социальное строительство с учетом демографической ситуации», – неоднократно отмечал мэр Сергей Собянин. Однако вслед за проблемой очередей в детские сады, решения потребовала и новая напасть – в некоторых районах уровень оснащенности пока не соответствует столичному. Чиновники надеются, что возведение новых и модернизация действующих зданий изменят ситуацию. Их строительство вписывается в новую идеологию Москвы, которая уже сейчас реализуется в программе «Мой район».

Сразу в нескольких районах Москвы уже проектируются и строятся детсады нового поколения, с системой здоровьесберегающего образования. Они должны не только «удовлетворять потребности» в свободных местах, но и быть комфортными для педагогов и воспитанников, а также соответствовать современным требованиям безопасности, тепло- и энергосбережения. Все новые детские учреждения изначально планируются с учетом того, что в них смогут учиться и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Например, в 2020 году на севере столицы, в Левобережном районе (улица Смольная, 61а), будет введен в эксплуатацию школьный корпус с дошкольным отделением. По словам главы Департамента строительства Москвы Андрея Бочкарева, учебный корпус рассчитан на 250 мест, а дошкольное отделение – на 300 мест. Здание будет современным и снаружи, и внутри. Проектировщики предусмотрели зонирование учебных зон для учащихся школы и дошкольного учреждения – у них будут раздельные входы, физкультурные и обеденные залы. Здание тоже спроектировано с расчетом на эффективную трансформацию: каркасная конструктивная система в сочетании с раздвижными перегородками позволяет объединять и разграничивать помещения в зависимости от потребностей детей. Учебный корпус к тому же оснастят специальной модульной мебелью, которая позволит учиться с комфортом. На территории школы разместят игровые площадки, баскетбольную площадку и зеленый уголок.

А в Даниловском районе появится детский сад на 250 мест. Трехэтажное здание будет построено на улице Автозаводская, вл. 23, корп. 11/2, в районе Даниловский за счет инвестора. «Садик рассчитан на 10 групп по 25 человек в каждой. Зайти в здание можно будет с трех сторон, таким образом, дети смогут быстрее попасть в свою группу», – отмечал председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. Территорию вокруг детского сада озеленят и благоустроят: рядом будут оборудованы 10 игровых площадок с теневыми навесами, а также физкультурная площадка с покрытием из резиновой крошки.

В Царицыне проведут капитальный ремонт действующего сада, входящего в состав школы № 1466 имени Надежды Рушевой. Этот детсад сможет принять 193 детей. У каждой из 10 групп будет свой блок с раздевалкой, игровой, спальней, туалетом, буфетом и пищеблоком. В детском саду проектировщиками запланированы музыкальный, спортивный и актовый залы, творческая мастерская, а также медпункт, кабинеты психолога, логопеда и дополнительного образования. В здании заменят кровлю, оконные блоки и лифты, также изменится и внешний облик детсада – его фасады утеплят и оштукатурят, а цоколь облицуют плиткой.

Конечно, детские сады столицы всегда выгодно отличались от региональных, и в этом большая заслуга мэра Москвы Сергея Собянина. Например, Москва — единственный регион, где оплата пятиразового питания в дошкольных учебных учреждениях осуществляется за счёт местного бюджета, а не родителей. Контроль качества курирует Департамент образования, а Собянин регулярно лично проводит выборочные проверки дошкольных учреждений. Кормят детей по системе аутсорсинга: эксперты тщательным образом исследуют все поставляемые продукты в специальных лабораториях и только потом отправляют в пищеблоки детских садов. К поставщикам предъявят серьезные требования: высокое качество продуктов, отсутствие консервантов, ГМО и каких-либо добавок, а также наличие необходимых санитарно-эпидемиологических заключений. Детское меню разрабатывают педиатры и диетологи, учитывая калорийность и составляя блюда таким образом, чтобы в них правильно соотносились витамины и полезные вещества.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7376 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх