Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

230
0
 

В Ленобласти появился памятник военным строителям



В Ленобласти появился памятник военным строителям

Торжественное открытие монумента прошло в поселке Приветнинское на территории учебной базы Военного инженерно-технического института академии МТО.

Свое 80-летие на прошлой неделе отметил Военный институт (инженерно-технический) Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва (ВИ (ИТ) ВА МТО). В рамках празднования этого события на базе обеспечения учебного процесса ВА МТО, расположенной в поселке Приветнинское, состоялось открытие памятника военным строителям.

Проект монумента был разработан петербургским скульптором Лёвой Бейбутяном и реализован усилиями благотворительного фонда Грачьи Погосяна, открыл памятник заместитель Министра обороны РФ Дмитрий Булгаков.

База обеспечения учебного процесса Военной академии МТО была выбрана для установки скульптуры не случайно, ведь именно тут будущие военные строители получают практические навыки по профессии. Как отмечают в ведомстве, роль военных строителей и инженеров невозможно переоценить. Это не только солдаты, но и высококвалифицированные специалисты, благодаря которым множество людей работают, живут и обучаются в комфортных условиях. В послевоенные годы они восстанавливали и обустраивали разрушенные захватчиками города и села, создавали ракетно-ядерный щит Родины.

Сегодня военные строители успешно решают задачи по укреплению обороноспособности страны, также их навыки и знания направлены на пользу мирных жителей.

Нынешнее военное строительство идет в ногу со временем: в нем используются инновационные технологии и материалы. Кроме того меняется сам подход к бытовому и техническому обеспечению армии: военные взяли курс на комфорт при прохождении службы. Так, вместо многолюдных неуютных казарм для солдат строят обеспеченные всей необходимой инфраструктурой кубрики, при городках обустраивают культурно-досуговые центры, бассейны, спорткомплексы.

Среди новинок строительной сферы стоит упомянуть технологию блочно-модульного строительства. Такая технология применялась для возведения базы российских военных в Сирии: блочно-модульный городок там помимо жилых помещений включает пекарню, сауну, тренажерные залы, бассейн и современный медцентр. Позднее блочный жилой городок на 100 квартир для офицеров, выпускников военных вузов и контрактников появился в Острогожске Воронежской области.

А в будущем успешный опыт будет использован при возведении жилья для чеченских военнослужащих. Как рассказали в ведомстве, быстровозводимое модульное жилье будет выполняться с панорамным остеклением, открытыми террасами, чистовой отделкой и инженерными коммуникациями, то есть готовым для комфортного проживания.

Установленный недавно в Ленобласти памятник одновременно является и данью уважения выпускникам Высшего военного инженерно-технического Краснознаменного училища (ныне ВИ (ИТ) ВА МТО), и назиданием будущим поколениям военных строителей.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7386 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх