Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

242
0
 

Ударная стройка: реформа военно-строительного комплекса показывает положительные результаты


Заместитель министра обороны Тимур Иванов совместно с мэром Кемерова Ильей Середюком проинспектировал ход строительства Президентского кадетского училища.

Ратное дело: Ударная стройка: реформа военно-строительного комплекса показывает положительные результаты


Замминистра отметил, что набранный темп строительства позволит обеспечить готовность первой очереди объекта уже к 15 августа. Над возведением училища трудятся эксперты из военно-строительного комплекса Минобороны РФ. Круглосуточно на площадке работает 800 человек, и некоторые помещения уже начали укомплектовывать мебелью и оборудованием. Уже 1 сентября учебное заведение будет готово принять первых 360 ребят. Всего по завершению всех работ в кадетском училище будет открыто 25 классов на 840 человек. Уже сейчас на поступление пришло около 2 500 заявок из Кемеровской, Новосибирской, Томской, Омской и Иркутской областей, Алтайского и Красноярского края. «Средний конкурс уже восемь человек на место», – рассказалИванов.

На данный момент строители заканчивают возведение учебно-административного и спального корпусов, здания медпункта, столовой, а также КПП и плаца. Их общая площадь составит почти 4,5 Га. Затем появится стадион с трибунами на 900 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и катком и дополнительные спальные места. Кроме того, территория кадетского училища будет благоустроена прогулочными дорожками и велосипедными трассами.
Ратное дело: Ударная стройка: реформа военно-строительного комплекса показывает положительные результаты


По мнению экспертов, успешная реализация проектов в сфере военного строительства напрямую связана с проведением реформы оборонно-строительного комплекса. Судить о положительных изменениях можно на контрасте с ситуацией вокруг возведения Суворовского училища в Пермском крае. Ранее сразу два подрядчика ООО «Торговый дом «Челябтрейд» и ООО «Челябинская строительная компания», получив от Минобороны авансы, не смогли выполнить взятые на себя обязательства. Работы планировалось завершить ещё в конце января 2017 года, но кадеты до сих пор ждут ремонта казарменного комплекса и строительства новых зданий. Военное ведомство в одностороннем порядке уже разорвало контракты и подало иск в суд на возврат авансов размером около 4 млрд рублей.

Также Минобороны обратилось в суд с иском к подрядчику, проводящему ремонт в воинской части поселка Кытлым Свердловской области. По договору стоимость работ составила 1,5 млрд рублей, а сдача объекта планировалась в 2016 году. Сроки постоянно переносились, и в итоге военные потребовали выплаты неустойки в размере 84 млн рублей.

Ведомство вплотную занялось выявлением недобросовестных подрядчиков и минимизацией коррупционной составляющей в строительной сфере. Известно, что под пристальным наблюдением находятся ещё несколько сомнительных компаний, получавших госконтракты. Среди них ООО «ОлимпСитиСтрой», которое возводило социальные объекты и дома для военнослужащих. Подрядчик неоднократно уличался в предоставлении некачественных услуг, а также в попытке скрыть отсутствие необходимых разрешений для проведения работ. Компания уже получила штраф в размере 500 000 рублей за незаконную деятельность в военном городке под Воронежем.
Ратное дело: Ударная стройка: реформа военно-строительного комплекса показывает положительные результаты


По подсчётам аналитиков, из-за недобросовестных подрядчиков бюджет Минобороны ежегодно не досчитывается миллионов рублей. С учётом того, что по госпрограмме вооружений на 2018-2027 года на финансирование военных строек заложено около 1 трлн рублей, проведение масштабной реформы с целью ужесточения контроля – необходимость. «Нужно создать максимально защищенную организацию вне зависимости от возможных изменений внешней и внутренней экономической ситуации», – заявили в ведомстве. Единая публично-правовой компания будет обладать «исключительной компетенцией в сфере реализации заданий гособоронзаказа» и полностью исключит «коммерческую составляющую в деятельности единственного исполнителя». Полноценный режим работы ППК начнёт уже в 2020 году.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7381 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх